Стартовый матч турнира оказался весьма предсказуем.

Сборная Польши не смогла в должной мере оказать сопротивление словенцам, в составе которых в отчетном матче во всей красе проявил себя именитый игрок Анже Копитар. Именно он на исходе шестнадцатой минуты открыл счет в матче, реализовав большинство. Ян Урбас мощно выстрелил с ползоны, но с его броском уверенно справился Одробный, а к отскочившей шайбе первым успел Копитар, который отправил ее в сетку ворот, тем самым положив разгром сборной Польши. Не прошло и двух минут как номинальные хозяева упрочили преимущество. Тичар, Верлич и Еглич разыграли хрестоматийную трехходовку в результате которой последний поразил ворота.

Вторая треть матча прошла при полном доминировании словенцев, которые разыгрывали просто шикарные комбинации, которые в результате и довели счет до разгромного. Правда стоит отметить, что все три шайбы были заброшены в одном стиле. Игрок Словении входил в зону смещался к дальней штанге откуда следовал прострел вдоль ворот и завершавшему игроку нужно было просто не промахнуться. В результате к концу второго периода счет стал 5:0 и догнать Словению стало просто нереально.

Третий период кардинально ничего в игре не изменил, Словения владела большим игровым и территориальным преимуществом, а сборная Польши уповала на контратаки, в результате одной из которых смогли распечатать ворота Кранца - Дзюбинский с кистей застал вратаря врасплох, тем самым отобрав у того сухарь.

Словения – Польша 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

Словения:  Крошель, (Кристан); Пере-Ковачевич; Копитар-Панце-Урбас; Грегорц-Робар, Еглич-Тичар-Саболич; Видмар-Кранц, Ограеншек-Муршак-Верлич, Штебих, Мушич, Родман, Пем, Куральт.

Польша:Одробны (Радзишевский); Боршески-Бичавски, Запала-Маласинский-Колюж(К); Дроня-Ромпковки, Шмелевски-Пасют-Лопуски, Поцеча-Брык, Вронка-Дзюбински-Бепирш, Цюра-Вайда, Урбанович-Калиновски-Цичы.

Шайбы: Копитар (Урбас, Панце), 15:50 (1:0, бол); Еглич (Тичар, Верлич), 17:38 (2:0); Мурак (Ограеншек, Грегорц), 24:46, (3:0); Копитар (Грегорц, Саболич), 28:41 (4:0, бол), Кранц (Муршак, Ограеншек), 32:48 (5:0); Копитар (Репик, Ковачевич), 40:16 (6:0); Дзюбинский (Дроня), 57:12 (6:1)

Броски: 30(9+10+11) – 20 (2+9+9)

Штраф:6 (0+2+4) – 12 (6+4+2)

Лучшие игроки матча: Копитар - Урбанович

Автор: Виталий Авдеев