Тренер сборной России Харийс Витолиньш признался, что не ожидал поражения Швеции от Германии (3:4 ОТ) в четвертьфинале Олимпиады-2018.

«Для меня это первая Олимпиада с Россией. Мы не смотрим на то, что было раньше. Предыдущие две Олимпиады сборная не проходила стадию четвертьфинала, но соперники слишком разные, сравнивать нельзя. У всех команд есть одна цель, никто не думает о промежуточных рубежах. Вылет шведов немного шокировал. В связи с тем, что нет игроков из НХЛ – турнир стал интереснее, команды подравнялись. Способны ли немцы выбить канадцев? Почем у бы и нет? Команда мотивированная, идёт по нарастающей.

Наша команда в хорошем настроении. Тренировка прошла коротко, но серьёзно и довольно интенсивно. Все поставленные задачи ребята выполнили. Важно было не отойти от активной игры и борьбы, которую мы показываем. Изменения в составе? Ещё завтра будет день, посмотрим.

У чехов по сравнению со Словакией команда более скоростная и мастеровитая. То, что они вышли из группы с первого места, доказывает их уровень. С тем, что Францоуз праворукий вратарь, ребята должны разобраться сами. Не будем же мы им кричать с лавки как бросать. Это доля секунды! Любому вратарю, перед которым есть помеха, можно забить. Именно такие голы мы организовывали в начале матчей.

Хорошо, когда забиваешь первым и игра идёт так, как ты хочешь, но я не скажу, что это критически важно в игре с Чехией. Большинство и меньшинство – тоже ключевые факторы», - цитирует тренера Чемпионат.