0
3034
 

Кирилл Устименко: Желание защищать честь сборной Беларуси есть, но возможности пока нет

Минское «Динамо» пыталось заполучить вратаря.

Хоккей Беларуси Америка Новости Кирилл Устименко: Желание защищ...
Кирилл Устименко: Желание защищать честь сборной Беларуси есть, но возможности пока нет
Кирилл Устименко (Twitter.com)

Гомельчанин Кирилл Устименко, заигранный за юношескую сборную России и выступающий в системе «Филадельфии», рассказал о желании защищать честь сборной Беларуси. 

«Минское “Динамо” со мной и агентом связывалось лишь на тему приобретения прав на меня. Я же на тот момент уже планировал уехать в Америку, поэтому серьезного разговора о контракте не шло.

Даже если бы у “Динамо” получилось выкупить права, все равно улетел бы. Кроме того, сделка же не состоялась: “Динамо” сделало предложение, питерский клуб его повторил, а значит, права остались за ним. Вообще я за многое благодарен Питеру и клубу, который меня воспитал и многое дал. А также юношеской сборной России, в рядах которой впервые представилась возможность выступить на турнире мирового уровня. 

Но, возможно, мне и моим близким было бы комфортнее, если бы перед отъездом за океан спортивные права остались в стране, где я родился и где живет моя семья. Вообще в зимнем интервью “Прессболу” уже говорил, что, когда был маленьким, постоянно мечтал об НХЛ, но для начала хотел попасть в минское “Динамо”. Все-таки НХЛ покоряется не каждому. А желание, чтобы права на меня остались за минчанами, наверное, связаны с той самой мечтой из детства.

Если речь о сборной, то могу лишь повторить: хочу играть за национальную команду Беларуси. Но для этого нужно выдержать четыре года карантина. Причем провести их в белорусском клубе. А сейчас другие планы. Хочу доказать в Америке, что чего-то стою. В общем, желание защищать честь сборной есть, но возможности пока нет», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».