0
2904
 

На импорт-драфте CHL были выбраны 11 белорусов – это новый рекорд

30-й импорт-драфт CHL стал историческим для белорусских хоккеистов!

Хоккей Беларуси Америка Новости На импорт-драфте CHL были выбра...
На импорт-драфте CHL были выбраны 11 белорусов – это новый рекорд
CHL (vk.com)

Как сообщалось ранее, за океаном состоялся 30-й импорт-драфт CHL, на котором были выбраны 11 (!!!) белорусов и это новый рекорд!

Отметим, что были выбраны два вратаря, чего ранее также не случалось.

Под 7-м номером был выбран командой «Шербрук Финикс» (QMJHL) 18-летний белорусский вратарь Иван Жигалов. В минувшем сезоне Жигалов сыграл 3 игры в МХЛ за московское «Динамо», затем перебрался в команду «U18», а также сыграл за юниорскую сборную Беларуси на ЮЧМ-2021.

Под 11-м номером был выбран командой «Летбридж Харрикейнз» (WHL) 18-летний белорусский форвард Егор Клавдиев. В минувшем сезоне нападающий успел сыграть за «U18», «Динамо-Молодечно» и «Минских зубров». На юниорском чемпионате мира Клавдиев набрал 3 (1+2) очка в 5 играх.

Отметим, что Егор сезон-2019/2020 проводил за океаном в USHL.

Под 17-м номером был выбран командой «Спокан Чифс» (WHL) 18-летний белорусский защитник Тимофей Ковгореня. В минувшем сезоне игрок обороны успел сыграть за «Динамо-Молодечно» и «Минских зубров». 

Под 20-м номером был выбран командой «Саскатун Блейдз» (WHL) 17-летний белорусский форвард Егор Сидоров. В минувшем сезоне нападающий успел сыграть за «U18» и «U17». На юниорском чемпионате мира Сидоров набрал 5 (0+5) очков в 5 играх.

Ранее интерес к нему проявляли топ-клубы КХЛ.

Под 29-м номером был выбран командой «Брэндон Уит Кингс» (WHL) 17-летний белорусский форвард Захар Польшаков. В минувшем сезоне нападающий набрал 26 (9+17) очков в 38 играх за «U18». На юниорском чемпионате мира Польшаков набрал 1 (0+1) очко в 3 играх.

Под 46-м номером был выбран командой «Шикутими Сагенинс» (QMJHL) 16-летний белорусский форвард Андрей Лошко. В минувшем сезоне нападающий набрал 16 (10+6) очков в 38 играх за «U18». На юниорском чемпионате мира Лошко набрал 2 (1+1) очка в 5 играх.

Под 53-м номером был выбран командой «Принц Альберт Райдерс» (WHL) 17-летний белорусский вратарь Тихон Чайка. В минувшем сезоне Чайка выступал за «U18», а также сыграл за юниорскую сборную Беларуси на ЮЧМ-2021.

Под 66-м номером был выбран командой «Ошава Дженерал» (OHL) 17-летний белорусский защитник Никита Парфенюк. В минувшем сезоне игрок обороны успел сыграть за «Юность», где стал обладателем Кубка Президента и «Юниор». На юниорском чемпионате мира Парфенюк в 5 играх не отметился результативными действиями и заработал показатель полезности «-5».

Под 79-м номером был выбран командой «Руэн-Норанда Хаскис» (QMJHL) 17-летний белорусский форвард Даниил Боурош. В минувшем сезоне нападающий набрал 59 (33+26) очков в 53 играх за «U17». 

Под 82-м номером был выбран командой «Сент-Джон Си Догз» (QMJHL) 19-летний белорусский форвард Евгений Сапельников. В минувшем сезоне нападающий набрал 39 (15+24) очков в 58 играх за «СКА-Варяги» в МХЛ. 

Под 92-м номером был выбран командой «Калгари Хитмен» (WHL) 17-летний белорусский форвард Антон Асташевич. В минувшем сезоне нападающий набрал 10 (2+8) очков в 36 играх за «U18». 

Всего на драфте выбраны 16 россиян, 14 чехов, 11 белорусов, 9 словаков, 8 немцев, 6 швейцарцев, 5 шведов, 4 финна, 4 латвийца, 2 австрийца, 2 британца, 1 словенец, 1 итальянец и 1 украинец



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.