0
470
 

Иван Жигалов – о переходе в «Шербрук», тренировках с Радуловым и МЧМ

Белорусский вратарь «Шербрук Финикс» Иван Жигалов сообщил, что не поможет молодежной сборной Беларуси на чемпионате мира.

Хоккей Беларуси Америка Новости Иван Жигалов – о переходе в «Ше...
Иван Жигалов – о переходе в «Шербрук», тренировках с Радуловым и МЧМ
Иван Жигалов (hockey.by)

Белорусский вратарь «Шербрук Финикс» Иван Жигалов сообщил, что не поможет молодежной сборной Беларуси на чемпионате мира.

– Когда на тебя уже стали поглядывать скауты?

– Насколько я читал интервью нашего главного тренера, в «Шербруке» на меня обратили внимание еще зимой, когда я даже не имел много игровой практики. Во мне что-то увидел вице-президент клуба, в прошлом известный вратарь Жослен Тибо. Во время ЮЧМ уже пошли звонки от скаутов, и тогда мне сказал агент, что я сыграл хорошо и показал максимум, который важен для скаутов.

– Видел у тебя в Инстаграме, что летом ты катался с Радуловым и Гусевым. Расскажи, как это произошло. 

– У меня есть знакомый тренер, который предложил потренироваться с нхловцами. Очень интересный опыт. Это очень хорошо для твоей психологии, когда понимаешь, что можешь брать броски хоккеистов, которые играют в НХЛ. Например, Никите Гусеву было очень сложно забить мне буллит. От Радулова тоже ловил, но он настырный парень –  где-то отобью, накрою шайбу, а он просто начинает ее добивать.

– Твой приезд в «Шербрук» ждали достаточно долго…

– Да. Хотя все документы были поданы сразу после драфта. Но сейчас такая ситуация в мире, что визу рассматривают достаточно долго. В психологическом плане тогда мне было сложно. Уже хотелось быть в команде, помогать. Также надломило, что не получилось попасть в лагерь новичков «Монреаля», очень хотел себя там проявить. Но менеджеры и тренеры были со мной на связи. Я знал, что меня ждут.

– В QMJHL у тебя уже шесть побед…

– Мне кажется, большую роль в результате играет поддержка команды. Где надо, я стараюсь подтащить, ребята  же стараются забивать много голов. Видно, что играет команда, чувствуется этот дух. Когда я играю, ребята заряжены, хотят победить. Мне нравится, как мы играем, как хоккеисты относятся к делу, поддержка тренеров – все на очень профессиональном уровне.

– У тебя же есть все шансы поехать на молодежный чемпионат мира. Кто-то по этому поводу уже с тобой беседовал?

– Да, со мной связывались из Федерации хоккея Беларуси, хотели вызвать в команду. Агент общался с генеральным менеджером «Шербрука», который сказал, что команда не готова отпустить меня сейчас, я нужен здесь. 

– То есть на молодежном чемпионате мира мы тебя не увидим? 

– Скорее всего, нет. Я был бы не против съездить на молодежный чемпионат мира и помочь сборной, но моя команда приняла решение о том, что я нужен здесь, - отметил Жигалов в интервью ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».