0
635
 

Андрей Лошко: Выбор на драфте НХЛ по-разному влияет на игроков

18-летний форвард «Шикутими» рассказал о его адаптации за океаном.

Хоккей Беларуси Америка Новости Андрей Лошко: Выбор на драфте Н...
Андрей Лошко: Выбор на драфте НХЛ по-разному влияет на игроков
Андрей Лошко (vk.com)

18-летний форвард «Шикутими» Андрей Лошко рассказал о его адаптации за океаном.

– Андрей, у тебя в разгаре второй сезон в Канаде. Расскажи о городе, в котором живешь, его отличиях от родного Жлобина.

– Город Шикутими находятся севернее Квебека. По населению он соизмерим со Жлобином – около 70 тысяч человек. А вот по размерам, наверное, побольше. Больших различий между городами я не заметил: улицы, магазины – вывески другие, но суть одна и та же. Может, отношения между людьми здесь более открытые. Можно гулять по городу, а случайный прохожий улыбнется тебе, спросит, как дела. Когда это случилось первый раз, я даже немного удивился такой приветливости, но потом привык. 

– Как дела с английским языком? В Квебеке приходится учить еще и французский?

– Английский язык сейчас у меня очень хороший, со всеми контактирую без особых проблем. Но в Квебеке, конечно, везде французский язык. В клубе тоже парни на нем говорят часто, так что надо подтягивать уровень. Сейчас я занимаюсь раз в неделю французским и уже могу общими фразами объясняться. Мол, «я не местный», «говорите ли вы по-английски» и все такое. Учитель учит меня хорошим выражениям, ну а ребята в команде – плохим. Так что ругательств на французском я тоже уже знаю немало.

– Как относятся к твоей команде в городе, много болельщиков ходит на игры? Тебя узнают на улицах?

У нас арена вмещает где-то около пяти тысяч болельщиков, и на играх, как правило, занята половина мест. Но на матчах против «Квебека» свободных кресел нет – здесь это особенно принципиальные матчи – дерби с отличной атмосферой. На улицах не узнают, разве что когда идешь в одежде с клубной символикой, то могут удачи пожелать, отреагировать как-то. А так чтобы лично тебя в лицо узнали – это только дети иногда могут выкрикнуть мою фамилию, когда встретят на улице. Это приятно. 

– В этом сезоне ты лучший бомбардир команды. Почувствовал больше ответственности? Соперники внимательнее присматривают за тобой?

– Да, ощущаю, что в каждом матче надо показывать хороший хоккей, этого от меня ждут и это помогает команде выигрывать больше матчей. Что касается соперников, то они тоже уделяют больше внимания. Особенно при игре в большинстве замечаю, что кто-нибудь всегда находится рядом, мешает принять шайбу, бросить по воротам. Но справляюсь – удается и забрасывать, и отдавать передачи. 

– Летом драфт НХЛ, на котором тебя могут выбрать. Следишь за списками проспектов? 

– За списками проспектов не слежу. Думаю, сейчас это ничего не значит. Вообще, выбор на драфте по-разному влияет на разных игроков, все зависит от личности. Кого-то выберут – и он расслабляется, мол, уже всего добился. Другого, наоборот, это мотивирует, придает больше уверенности и желания работать. Если игрока не выберут – здесь тоже два варианта. У тебя либо опустятся руки, либо ты захочешь всем доказать, что можешь играть на самом высоком уровне. Так что главное здесь – твой личный характер. Если над ним работать – все получится. 

– За кем следишь в НХЛ, есть любимые команды и игроки? Может, удалось посетить матчи НХЛ?

– Слежу за «Торонто». А Остона Мэттьюза можно назвать моим любимым хоккеистом, очень нравится, как он играет. Импонирует еще «Ванкувер» и, особенно, Элиас Петтерссон. На матчах еще ни разу не был. Надеюсь, получится попасть на игру и посмотреть вживую на лучших хоккеистов мира, – цитирует Лошко overbetting.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.