0
6467
 

«Он — это что-то особенное». Как белорусский вундеркинд Артем Левшунов покоряет Америку

Портал FloHockey рассказал о дебютном сезоне белорусского вундеркинда в USHL.

Страница Хоккея Беларуси Америка Новости «Он — это что-то особенное». Ка...
«Он — это что-то особенное». Как белорусский вундеркинд Артем Левшунов покоряет Америку
Артем Левшунов (flohockey.tv)

Портал FloHockey рассказал о дебютном сезоне белорусского вундеркинда Артема Левшунова в USHL.

— Артему Левшунову пришлось адаптироваться к жизни в Северной Америке, но он уже показал, почему скауты НХЛ в восторге от него.

Хотя предстоит драфт НХЛ 2023 года, Левшунов — защитник, который уже вызывает много шума как потенциальный высокий выбор на драфте 2024 года.

При росте 188 см. и весе 90 кг. белорусский защитник обладает хорошими габаритами и скоростью, которые так нравятся скаутам в перспективных игроках НХЛ. Он одаренный, высококвалифицированный игрок с шайбой и хорошо видит лед.

Выступая в прошлом сезоне за сборную Беларуси до 18 лет, Левшунов забросил 32 шайбы и сделал 48 передач в 59 матчах. Он был самым результативным в команде, а также среди всех защитников в лиге. Это, естественно, привлекло большое внимание к нему в Северной Америке.

У Левшунова было желание перебраться в США или Канаду после того, как он отыграл прошлый сезон у себя на родине. Наиболее интересным для него был путь через Канадскую хоккейную лигу, по стопам недавно задрафтованных российских защитников, таких как Даниил Чайка и Павел Минтюков. Однако CHL ввела запрет на выбор российских/белорусских игроков на импорт-драфте 2022 года, что создало для Левшунова препятствие и оставило его в неведении относительно того, где он будет играть в сезоне 2022-23.

Знакомство между агентством Левшунова и главным тренером «Гэмблерс» Майком Леоне привело к тому, что «Грин Бэй» выбрал молодого защитника под общим 111-м номером на втором этапе драфта USHL 2022 года.

Левшунов приехал в лагерь развития команды в июне, и стало ясно, что «Гэмблерс» хотят видеть его в своем составе осенью. Логистика его доставки в Америку на сезон 2022-23 все еще представляла собой серьезную проблему.

Однако в течение нескольких месяцев до начала сезона все встало на свои места, и к началу тренировочного лагеря он уже был в «Грин Бэй».

«USHL — сильная лига с сильными командами и хорошим хоккеем», — сказал Левшунов. «Мы обсудили это с моим агентом и решили, что для меня будет лучше играть (в Грин-Бэй) в этом сезоне».

Левшунов приехал в лагерь 16-летним подростком и почти не говорил по-английски. В начале лагеря его сопровождала только мама, но перед началом сезона она была вынуждена вернуться домой в Беларусь и пока не смогла увидеть, как ее сын играет в USHL.

Игроки «Гэмблерс» помогли игроку адаптироваться в Северной Америке, помогая ему освоить английский язык. Левшунов также живет с товарищем по команде Михайло Даниловым, коренным украинцем, говорящим по-русски, что облегчило переход.

«Какой это был культурный шок для него»,  — сказал помощник наставника «Грин-Бэй» Пэт МакКадден. «Он очень хорошо адаптировался. У него всегда улыбка на лице. Ему просто нравится быть на катке, а его английский за это короткое время стал намного лучше. Он теперь постоянно общается с ребятами. И им нравится разговаривать с ним, так что он очень хорошо адаптировался. Я могу только представить себя на его месте, но он отлично справился с этим».

Помимо изучения нового языка, тренерский штаб «Грин-Бэя» также помогает Левшунову научиться водить машину. Он не упускает возможности, когда кто-то хочет сесть в машину и поехать с ним.

А теперь он сам взял руль своей карьеры, чтобы в 2024 году подняться выше на драфте НХЛ.

Левшунов набрал 42 очка (13 голов, 29 передач) в 60 играх, что является пятым показателем среди всех защитников в лиге. Кроме того, Левшунов в данный момент занимает единоличное второе место среди всех защитников в истории USHL по количеству набранных очков в регулярном чемпионате за год до своего выхода на ярмарку талантов, обогнав Оуэна Пауэра, которого выбрали под первым номером в драфте НХЛ.

Самым большим различием для белорусского защитника стал темп игры в USHL по сравнению со стилем владения шайбой, к которому он привык в лигах, где играл прежде. В «Грин-Бэй» позаботились о том, чтобы научить Артема играть в более североамериканском стиле, при этом позволив сохранить некоторые элементы хоккея из его родной страны, поскольку они здорово соответствуют его способностям.

«Я думаю, что отчасти поэтому он такой элитный игрок, потому что у него есть способность видеть игру раньше большинства других игроков и понимать, как она будет развиваться», — сказал МакКадден о навыках Левшунова.

«Он может владеть шайбой в ситуациях, когда вы можете сказать другому защитнику: «Эй, нам нужно переместить ее туда». А с ним это больше похоже на: «Хорошо, просто делай свое дело». Потому что чаще всего он показывает элитную игру, которую вы не видите регулярно».

Влияние Левшунова на льду было заметно с первого дня. В матче-открытия чемпионата защитник забил первый гол команды в этом сезоне в большинстве, продемонстрировав свое видение и быстрый бросок одним движением.

Он был важным фактором в игре в большинстве, занимая третье место по голам (6) и передачам (10) среди игроков «Грин Бэй».

Хоккеисты, играющие на больших площадках за границей, часто испытывают трудности из-за нехватки времени и пространства на маленьких катках в Северной Америке. Однако это не относится к Левшунову, чьи природные способности в полной мере соответствуют стилю игры в USHL.

«Его умение кататься на коньках, видение и способность просто делать игру и брать игру на себя, если он этого хочет, честно говоря, не похожи ни на что, что я когда-либо видел», — сказал МакКадден. «Как для тренера, для меня это нечто особенное».

Наступательные способности Левшунова никогда не вызывали сомнений. На первый взгляд, переход в Северную Америку прошел для него гладко, и он хорошо позиционировал себя, чтобы провести сильный год драфта.

Но в этом году он добился наибольших успехов в обороне. Сотрудники «Гэмблерс» усердно занимались с ним, просматривая видеоматериалы по позиционированию и игре в отрыве от шайбы.

«Наши тренеры уделяют нам большое внимание, просматривая видео, общаясь и проводя индивидуальные тренировки. Это очень помогло мне адаптироваться в Америке»,  — сказал Левшунов.

Недавно «Грин-Бэй» завоевал место в плей-офф Кубка Кларка. Эта задача будет главной до конца сезона. Однако планы на следующий год Левшунову придется решать в межсезонье.

Независимо от того, вернется ли он в «Гэмблерс» на второй сезон, молодого защитника ждет очень светлое будущее.

«Он будет в хоккее еще долгое, долгое время», — сказал МакКадден.

@belhockey #хоккейбеларусь #хоккейчик #хоккей #хоккеисты #хоккейновости #жлобин ♬ Intro - The xx



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».