0
1560
 

«Я все еще хочу играть «Брэндоне». Белорусский форвард стремится остаться в Канаде, несмотря на лимиты

Захар Польшаков по-прежнему нацелен на то, чтобы стать важным игроком главной юниорской команды Северной Америки.

Хоккей Беларуси Америка Новости «Я все еще хочу играть «Брэндон...
«Я все еще хочу играть «Брэндоне». Белорусский форвард стремится остаться в Канаде, несмотря на лимиты
Захар Польшаков (vk.com)

Захар Польшаков по-прежнему нацелен на то, чтобы стать важным игроком главной юниорской команды Северной Америки.

Белорусский нападающий, которому в сентябре исполнится 20 лет, является одним из пяти игроков «Брэндон Уит Кингз» 2003 года рождения, которые будут бороться за три места в клубе Западной хоккейной лиги в следующем сезоне, включая двух других нападающих, Бретта Хайланда и Доусона Пастернака, и защитников Логена Хэмметта и Кайдена Садра-Канга.

Польшаков, который на прошлой неделе давал интервью со своим другом и товарищем по команде Андреем Малявиным, борется за то, чтобы остаться в «Брэндоне», несмотря на то, что его называют «two-spotter», то есть игрок, который будет занимать два лимитных места [легионерский и возрастной лимит].

«Я собираюсь отдохнуть и начать небольшие тренировки с Андреем [Малявиным]»,  — сказал Польшаков. «Я все еще хочу играть в этой лиге и хочу играть в Брэндоне. Мне нравится этот город. У меня есть друзья (здесь), но посмотрим».

Последним игроком «Брэндона», который попадал под два лимитных места, был вратарь Иржи Патера в сезоне 2019-20.

«Уит Кингз» выбрали Польшакова на импорт-драфте Канадской хоккейной лиги в 2021 году под 29-м общим номером.

Полшаков, который был капитаном сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею среди юношей до 18 лет в сезоне 2020-21, подписал контракт с «Брэндоном» в середине июля, но его виза запуталась в дипломатических каналах, из-за чего он пропустил тренировочный лагерь «Уит Кингз» и первые девять игр.

В своей кампании новичка нападающий ростом 180 сантиметров и весом 83 килограмма сыграл в 55 матчах регулярного чемпионата, отметившись пятью голами, 14 передачами, 20 штрафными минутами и «-12» в полезности.

Теперь, с течением времени, Польшаков понимает, насколько серьезным был для него тот переход.

«Конечно, это тяжело, но через несколько месяцев я чувствовал себя нормально»,  — сказал Полшаков. «Ты хоккеист. Ты должен быть готов ко всему этому».

В 63 играх этого сезона у Польшакова было девять голов, 22 передачи, 40 штрафных минут и полезность «-10», при этом он часто играл против ведущих игроков другой команды.

Он также был, пожалуй, самым значимым игроком своей команды у ворот, однако множество отличных сэйвов вратарей соперников, стоек ворот, отскочивших шайб и заблокированных бросков не позволили ему забить больше голов.

«После игры тяжело, но на следующий день я чувствую себя нормально»,  — сказал Польшаков о своем невезении. «Я знаю, что должен забивать больше. Это хоккей. Может быть, в будущем я буду забивать больше. Это хоккейные боги».

Польшаков оказался бесценным форвардом оборонительного плана. Его игра просто должна была адаптироваться к тому, что от него требовалось, и он наслаждался всеми мелочами, которые он мог сделать, чтобы помочь команде победить.

«Я думаю, что многое изменилось»,  — сказал Польшаков. «В Беларуси я больше забивал, больше ассистировал, создавал моменты. Здесь я выполняю другую работу, но мне все равно нравится. Конечно, все ребята хотят забивать и ассистировать, но кто-то должен выполнять такую работу, как игра на пятачке, меньшинство? Это важная часть игры».

Среди 10 игроков, которые в прошлом сезоне совершили более 100 вбрасываний, включая ушедших Джейка Чиассона и Трэя Джонсона, белорус с процентом 57.2 успешности легко лидировал в «Брэндоне».

Он также выиграл 667 из 1 267 вбрасываний, что выше, чем сезоном ранее, когда он выиграл 503 из 944 розыгрышей при эффективности 53.2 процента, что является рекордом команды.

«Прежде всего, это, наверное, мои родители, мой папа, он научил меня»,  — сказал Польшаков. «Он передал мне несколько секретов. Я знаю ребят, которые хорошо выигрывают вбрасывания в лиге, и иногда наблюдаю за ними, и в первую очередь за тем, как они кладут клюшку на лед. Я ставлю клюшку вторым, поэтому мне легко выигрывать вбрасывания, потому что я знаю, как соперник расположит клюшку. Это просто маленькие секреты, которые помогают».

Отец Полшакова Александр и дедушка Валерий играли и тренировали в Беларуси, и форвард разговаривает со своими родителями каждый день.

Малявин также рассказал, что Польшаков — хороший игрок.

«У него хорошее видение, хороший пас»,  — сказал Малявин, отметив, что его тихий друг обладает отличным чувством юмора, когда говорит по-русски.

Беларусь — восточноевропейское государство, граничащее на севере и востоке с Россией, на юге с Украиной и на западе с Латвией, Литвой и Польшей. В стране проживает 9.3 миллиона человек, при этом Минск, двухмиллионная столица и родной город Полшакова.

В настоящее время командам CHL не разрешено выбирать российских или белорусских игроков из-за конфликта в Украине — это решение было объявлено год назад — но игрокам, с которыми уже были подписаны контракты, было разрешено вернуться.

Хотя Захар находится далеко от Минска, его приемная семья в лице Джеймса и Моники Монтгомери сделали все возможное, чтобы он чувствовал себя как дома с тех пор, как приехал в Канаду в октябре 2021 года и больше не уезжал.

Они пригласили вратаря Тихона Чайки из «Принц Альберт Рейдерс» и нападающего Владислава Шило из «Виннипег Айс» на рождество, а Шило остался в Брэндоне прошлым летом в доме Монтгомери, когда они готовились к сезону 2022-23.

«Они отличные люди, замечательные люди»,  — сказал Польшаков о Монтгомери. «Они, наверное, лучшие люди, которых я встречал в Канаде».

И, как оказалось, Монтгомери тоже обзавелись друзьями.

«Шило и Чайка? Да, они пригласили их на Рождество», — сказал Польшаков. «Не я. Они их пригласили».

Поскольку все белорусские игроки в лиге примерно одного возраста, Польшаков знает их всех. Но особенно близок он был с Шило и Чайкой.

А в этом году у него был бонус — русский хоккеист, с которым он мог говорить на языке, на котором ему комфортнее, хотя его английский сейчас достаточно хорош.

«Это здорово»,  — сказал Польшаков. «Я знаю этих ребят больше 10 лет, а может, и больше. Мы всегда разговариваем и поддерживаем связь. Я люблю этих ребят.

Андрей Малявин — мой новый друг. Мы не знали друг друга до его приезда сюда, но сейчас мы не разлей вода».

Статья: Brandon Sun



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».