0
1116
 

Илья Усов — о жизни в Америке и попадании в сборную Беларуси

Интервью.

Страница Хоккея Беларуси Америка Новости Илья Усов — о жизни в Америке и...
Илья Усов — о жизни в Америке и попадании в сборную Беларуси
Илья Усов (hockey.by)

Белорусский хоккеист Илья Усов рассказал о жизни в Америке и о том, как попал в сборную Беларуси на матчи против «России 25» в большом майском турне.

— Когда я играл в юниорских лигах, я жил в общаге либо в семье. Поэтому рядом всегда были люди, которые могли помочь в бытовых вопросах: куда-то завести, что-то купить, организовать. Во взрослом хоккее клуб предоставляет гостиницу на время кэмпа. За это время ты должен сам найти квартиру. Здесь также много вопросов: квартира с мебелью или без, если без — нужно искать, где её арендовать. Та же посуда, другие мелочи. Все эти кредитные карточки для зарплат и не для зарплат. Их также нужно открывать, подавать различные документы.

Готовка и уборка — отдельная история. Если живёшь один, то это всё на тебе и за этим нужно следить, если не хочешь жить в бардаке. Последнее время я жил в центре. От дома до катка — 10 минут пешком, магазины были рядом, поэтому в авто я не нуждался. Если нужно было куда-нибудь выехать, пользовался такси. 

— Сиракьюз не очень большой ведь город?

— Да и мне это нравилось потому, что в нём меньше развлечений. Можно больше сфокусироваться на работе. Отдохнуть изредка есть куда сходить, но не так много соблазнов.

— Большой плюс ещё и в том, что ты достаточно неплохо знаешь английский.

— Сто процентов. Если бы не знание английского, то было бы ещё тяжелее. Если была бы возможность, вернуться назад в школу, на английском я бы больше акцентировал внимания.

— По чему больше всего в Америке скучал? Наверное, в первую очередь, по людям?

— Конечно, это семья и друзья. Но и по местам тоже. Просто по городу походить погулять, посетить те же арены. Очень скучал по еде. В Америке есть русские магазины, удавалось иногда сходить и купить себе пельменей. Как-то сам жарил драники. Когда вернулся домой, мама сразу подала холодник, горошек. Скучал по этому.

— Расскажи, как ты попал в сборную.

— Я успел быстро сделать визу, закончить все дела после завершения сезона. Почему бы не сыграть за сборную. По многим ребятам соскучился, докторам, менеджерам, федерации хоккея, которая очень помогала мне последние несколько лет. Всегда буду рад приехать и помочь сборной. В игре с Россией, как мне правильно предсказывал Михаил Юрьевич (Грабовский — прим.), сыграл на эмоциях, поскольку соскучился по городу и атмосфере. На трибунах — друзья и родные, много болельщиков, это тоже помогло мне забросить.

В любом случае — это национальная сборная и туда нужно заслужить путёвку. Все, кто играл в команде, пытался выжать свой максимум. Потому, что наш состав — резерв на ближайшее будущее. Произведёшь впечатление на тренерский штаб сейчас, можешь получить шанс на будущее. Поэтому глаза у всех горели. У меня сложилось только хорошее впечатление от сборной, — цитирует Усова sport5.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Максим Сушко — о плохом сезоне в КХЛ, вызове в сборную Беларуси и серебре «Бреста»

Нападающий «Сибири» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Андрей Белевич: В сборной не будет Бокуна и Кульбакова? Видимо, пришло время отдохнуть от них немножко

Нападающий «Торпедо» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.