0
1787
 

Крис Фэйбер: Если Климович продолжит улучшать свою игру, то через год-два мы будем говорить об игроке НХЛ

Журналист Canucks Army подвел итоги второго сезона белорусского форварда системы «Ванкувера» Данилы Климовича в АХЛ.

Хоккей Беларуси Америка Новости Крис Фэйбер: Если Климович прод...
Крис Фэйбер: Если Климович продолжит улучшать свою игру, то через год-два мы будем говорить об игроке НХЛ
Данила Климович (t.me)

Журналист Canucks Army Крис Фэйбер подвел итоги второго сезона белорусского форварда системы «Ванкувера» Данилы Климовича в АХЛ.

— Есть законные основания радоваться за Данилу Климовича после его сильной игры в этом сезоне АХЛ.

Будучи выбранным под общим 41-м номером на драфте НХЛ 2021 года, белорусский снайпер ростом 188 сантиметров сразу же попал в АХЛ в возрасте 18 лет и прошел по ухабистой дороге в своем первом сезоне. Его сажали на скамейку запасных, его вычеркивали и состава, и он не получил приглашения сыграть ни в одной из игр плей-офф «Абботсфорда» в прошлом году.

В минувшем сезоне Климович также оставался на скамейке запасных, его по-прежнему вычеркивали из состава, но он все-таки сыграл в играх плей-офф. Климовичу еще многое предстоит улучшить, но в этом году он удвоил количество своих голов, а его игра в защите под руководством нового главного тренера Джереми Коллитона стала даже более впечатляющей, чем забитые голы.

Климович был вторым после Линуса Карлссона (24) по голам и забил 13 из 17 голов при игре «5 на 5».

Что-то произошло в работе Климовича с главным тренером Джереми Коллитономом в сезоне. В этом году Климовичу было гораздо комфортнее в Абботсфорде, а после того, как он провел лето 2022 года в Ванкувере, его английский язык значительно улучшился, и это, похоже, помогло тренерам донести до проспекта свои пожелания.

Наш друг Джейкоб Столлер создает карточки игроков для АХЛ, и вы можете увидеть огромный скачок в игре Климовича в этом году по сравнению с тем, что он делал, будучи новичком в 2021-22 годах.

Есть несколько интересных цифр, на которые стоит обратить внимание в карточках Джейкоба.

Во-первых, поражает скачок реализации моментов с 15 процентов на 84 процентов. Климович был гораздо более уверен в своем броске. Два сезона назад Климовичу казалось, что он удачно реализует 50% своих шансов, даже при наличии времени и пространства. В этом году Климович продемонстрировал последовательность, и ему удавалось забрасывать гораздо в большем проценте случаев.

Следующий большой скачок, который следует отметить, это оборонительные показатели Климовича, включая его Corsi Against [сколько бросков было нанесено по своим воротам, когда игрок находился на площадке], xGA [допущенные ожидаемые голы], GA [пропущенные голы] и Blocks [блокированные броски]. 

В этом сезоне Климович гораздо лучше защищался. У него случались «мозговые провалы», и Коллитон обязательно давал ему понять, что белорус сделал не так. Климович часто сидел на скамейке запасных по 10 минут после совершения психологических ошибок, но похоже, что то, что тренерский штаб сделал с ним в этом сезоне, пошло на пользу.

В этом сезоне Климович лидировал в «Кэнакс» по показателю «плюс/минус» («+15»). Много времени на льду он проводил в зоне атаки, и мы видели, как развивалась химия между Климовичем и новичком Аршдипом Байнсом.

Надеемся, что в будущем Климович будет развиваться такими же темпами, как и в прошлом сезоне. Если он сможет продолжать улучшать свою игру в обороне и одновременно прогрессировать в атаке, то через год-два мы будем говорить об игроке НХЛ.

Одна вещь, которую мы хотим видеть в следующем сезоне, — это время игры в большинстве. Климович лучше всего играет в этом компоненте, но Коллитон редко использовал Данилу в большинстве. Когда Климович получал возможность играть в этом формате, он преуспевал. Мы думаем, что причина, по которой Климович не так часто играл в большинстве, заключается в том, что на белоруса есть долгосрочный план. Он провел около 90% сезона в нижних звеньях, но в следующем году это должно измениться. Климович сейчас находится на том этапе своего развития, когда он заслуживает большего количества времени на льду и более чем заслуживает некоторого времени игры в большинстве.

Теперь, когда Климович провел почти 24 месяца в Ванкувере/Абботсфорде, дорога выглядит гораздо менее ухабистой. Он укрепил свое место в списке лучших перспективных игроков «Кэнакс». Климович вступает в свой третий сезон в АХЛ в возрасте 20 лет. Он должен быть в состоянии забить 20-30 голов и начать говорить о себе как о варианте для вызова в команду, если «Ванкувер Кэнакс» понадобится нападающий первой шестерки.

Прогноз на сезон 2023-24: 55 игр, 26 голов, 21 передача в АХЛ. Одна игра в НХЛ.

Статья: Canucks Army



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.