0
1100
 

Эван Равал: В следующем году у «Колорадо» может быть место для Жигалова

Журналист издания Colorado Hockey Now прокомментировал переход белорусского вратаря в минскую «Юность».

Хоккей Беларуси Америка Новости Эван Равал: В следующем году у ...
Эван Равал: В следующем году у «Колорадо» может быть место для Жигалова
Иван Жигалов (nhl.com)

Журналист издания Colorado Hockey Now Эван Равал прокомментировал переход белорусского вратаря Ивана Жигалова в минскую «Юность».

— Иван Жигалов, выбранный «лавинами» в прошлом сезоне в 7-м раунде драфта, последние два года провел в Северной Америке, играя на юниорском уровне. Похоже, что в следующем сезоне этого не произойдет.

В понедельник стало известно, что он подписал однолетний контракт с минской «Юностью» в белорусской Betera-Экстралиге. Жигалов — уроженец Беларуси, так что это вполне логично.

В прошлом сезоне Жигалов выступал за команду «Кингстон Фронтенакс» в OHL и был одним из лучших игроков в слабой команде. Поскольку ему только что исполнилось 20 лет, в следующем сезоне он был бы лимитчиком. К тому же, белорус попадал в лимит по европейцам. Командам OHL разрешено иметь в своем составе только трех игроков старше 20 лет в и двух европейцев. Возможно, в «Кингстоне» просто не хотели, чтобы Жигалов занимал два этих места. В прошлом сезоне «Кингстон» были одной из худших команд в OHL, что означало, что Жигалов получал много бросков в створ. Это может быть как хорошо, так и плохо для вратаря.

Минская «Юность» была четвертой командой в Беларуси в прошлом году, так что посмотрим, сколько игрового времени получит Жигалов в предстоящем сезоне.

Хорошая новость в том, что это всего лишь однолетнее соглашение. В этом году в «Колорадо» просто не было места для Жигалова на профессиональном уровне, но оно может появиться в следующем. У бывшего участника драфта Трента Майнора заканчивается последний год контракта начального уровня, а Юстус Аннунен почти наверняка будет переподписан. Кроме того, «Лавины», скорее всего, подпишут ветерана, который будет делить время с Аннуненом в АХЛ. В этом случае Жигалову было бы трудно найти игровое время, так что это может быть лучше для его развития.

В любом случае, хорошо, что Жигалов нашел команду, за которую будет играть. Иногда это самое сложное для вратарей, — отмечает журналист.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.