0
1786
 

«Существует вариант, в котором Климович проведет несколько матчей НХЛ в этом сезоне». Белорус занял шестое место в списке проспектов «Ванкувера»

Журналист Canucks Army Крис Фэйбер оценил перспективы белорусского форварда системы «Ванкувера» Данилы Климовича в сезоне-2023/24.

Хоккей Беларуси Америка Новости «Существует вариант, в котором ...
«Существует вариант, в котором Климович проведет несколько матчей НХЛ в этом сезоне». Белорус занял шестое место в списке проспектов «Ванкувера»
Данила Климович (canucksarmy.com)

Журналист Canucks Army Крис Фэйбер оценил перспективы белорусского форварда системы «Ванкувера» Данилы Климовича в сезоне-2023/24.

— Одним из самых трудных моментов при составлении последнего рейтинга перспективных игроков «Ванкувера» было исключение Данилы Климовича из первой пятерки.

После тяжелого сезона новичка в АХЛ в возрасте 18/19 лет Климович нашел себя во втором сезоне и закончил его с 17 голами и 12 передачами в 67 матчах АХЛ.

Теперь 20-летний правый вингер ростом 182 сантиметров добился значительных улучшений в своей игре, включая игру в оборонительной зоне, а также улучшил постоянство, с которым он способен нанести хороший бросок. О сезоне 2022-23 гг. Климовича нельзя сказать ничего плохого, и поэтому нам было трудно поставить его на шестое место в нашем списке — наверное, это говорит о том, что пул перспективных игроков в клубе улучшается, и некоторые хоккеисты со старта попадают в первую пятерку.

Самым заметным улучшением Климовича стало качество его игры в своей зоне. Когда он задействован, он действительно становится сильным защитником. Климович обладает большой силой и очень большим радиусом действия. Когда он использует эти качества в оборонительной зоне, он может сорвать контроль шайбы сопернику и создать моменты для своих партнеров по звену. Большую часть сезона 2022-23 он провел вместе с Аршдипом Бейнсом и Чейзом Воутерсом — два игрока, чьи оборонительные навыки очень высоко оценивают в АХЛ.

Как бы ни облегчали Климовичу задачу его партнеры по звену, белорусскому нападающему приходилось работать самому, и в конце сезона он был вознагражден за это. В первый год своей карьеры Климович имел показатель «-8», но в прошлом сезоне он полностью перевернул ситуацию с показателем «плюс/минус», став лучшим в команде с «+15».

Когда вы освещаете молодых игроков и критикуете их, вам часто говорят: «Они еще так молоды, дайте им немного расслабиться». Климович, безусловно, заслуживает поблажек. В сезоне 2021-22 гг. ни один хоккеист не совершал большего скачка в соревновательном плане, чем Климович, который перешел из второй белорусской лиги в АХЛ — возможно, вторую по силе лигу в мире. Как бы мы ни давали Климовичу поблажки в развитии его игры в обороне и росте в североамериканской игре, мы также критиковали его манеру поведения на льду. Этот парень приехал в АХЛ, и у него были проблемы с контролем эмоций. Были стычки, были удаления, пару раз он даже скидывал перчатки.

Нам нравится, что в игре Климовича есть некая изюминка, и при новом главном тренере Джереми Коллитоне Климович выглядит более зрелым игроком, которого уже не сможет спровоцировать соперник, как это было в его новичковом сезоне. Коллитон нажал на нужные кнопки в работе с Климовичем (кроме того, что не давал ему постоянного времени на игру в большинстве, но об этом позже), и, похоже, молодой игрок встал на правильный путь развития и превращения в фигуру, которая может быть использована в НХЛ.

Он еще далек от того, чтобы стать доминирующим игроком в обороне. Ему еще многому предстоит научиться в плане понимания системы, и мы видели несколько удалений Климовича в конце игры. АХЛ — это лига, где независимо от того, насколько ты молод и талантлив, ты должен все заработать. За последние два сезона Климович научился зарабатывать и терять время на льду. В прошлые сезоны он был одним из самых забивных игроков, но сейчас он с большим отрывом лидирует по количеству попаданий в запас во время игры.

Сочетание габаритов, мастерства и силы броска Климовича заставляет с большим воодушевлением рассматривать его как перспективного игрока НХЛ, а его нынешние темпы развития, вероятно, опережают график, если бы вы вернулись на два года назад и спрогнозировали, чего вы от него ожидаете.

Только посмотрите, какая мощь скрывается за этим броском.

Потенциал

Потолок: Вингер первой шестерки НХЛ. Если Климович продолжит развивать свои бомбардирские качества и одновременно улучшит игру в обороне, он будет обладать таким броском, который способен обыгрывать вратарей в НХЛ. У него такая мощь в руках, и он может нанести бомбовый бросок, когда ему дают время для игры в большинстве.

Пол: Забивать много голов в АХЛ. Сейчас он почти достиг этого уровня, но мы уже увидели в игре Климовича достаточно хорошего нападения, чтобы сказать, что его уровень — солидный забивной вингер АХЛ. Он только начинает свой путь, и мы должны думать, что прошедшие два сезона — это только царапины на поверхности того, кем он может стать в качестве североамериканского профессионала.

Производительность

Климович закончил сезон 2023-23 с 17 голами и 12 передачами в 67 матчах. 13 из этих голов он забил в равных составах и добавил к ним четыре гола в большинстве. Многие из его голов были забиты с левого фланга или из круга вбрасывания. Если он получает достаточно времени и пространства, то его мощный бросок становится смертоносным, и хотя в его игре, безусловно, наметились улучшения в плане постоянных мощных бросков по воротам, у него также есть потенциал для развития точности, так как в прошлом сезоне он абсолютно в этом преуспел.

Прогноз

Поскольку мы ожидаем от Климовича успехов, мы повышаем наши ожидания на следующий сезон. Думаем, что в следующем сезоне Климович забьет 25 голов и отдаст 21 передачу. В следующем сезоне он будет чаще играть в большинстве, так как в прошлом сезоне он использовался в большинстве лишь в 25% случаев [в открытом доступе нет статистики времени игры в большинстве, поэтому пишем ориентировочно].

Существует вариант, в котором Климович проведет несколько матчей НХЛ в этом сезоне, но, учитывая, что новое руководство, похоже, будет перемариновывать перспективных игроков в АХЛ, мы ожидаем, что Климович дебютирует в НХЛ где-то в сезоне 2024-25 гг. Если в этом сезоне он сможет стабильно играть в первой шестерке в АХЛ и забрасывать более 20 шайб, а также успешно играть в большинстве, то он окажется в НХЛ в 2024-25 годах в возрасте 21 года.

Прежде чем мы закончим, я хочу вернуться к вопросу о том, что Климович не попал в пятерку лучших проспектов «Ванкувера». Как я уже говорил, я очень хотел, чтобы он был в нашей пятерке, но просто не смог убедить себя в том, что он стоит выше всех пяти перспективных игроков [о них будет сказано позднее], которые находятся впереди него. Во многом это объясняется тем, что он играет в очень жесткой лиге, и, в отличие от некоторых других хоккеистов, его развитие будет проходить гораздо сложнее и не покажет нам немедленных результатов из-за того, что ему придется развивать что-то в своей игре, минуя юниорские лиги и NCAA.

Климович развивается на фоне лучших игроков мира, и его путь может быть более крутым, чем у других перспективных игроков, но он продолжает двигаться вперед, пытаясь достичь горы, известной как НХЛ. Мы уже видим в его игре некоторые навыки, которые могут быть на уровне НХЛ, и в зависимости от того, как пройдет сезон в НХЛ, а также сезон Климовича в АХЛ, есть шанс, что он получит роль, схожую с ролью Лейна Педерсона. Помните, как Педерсон играл по 60 минут в формате «пять на пять» с Андреем Кузьменко и Элиасом Петтерссоном? Мы можем увидеть Климовича в подобной ситуации в сезоне 2023-24 гг. и, возможно, он будет еще лучше смотреться с такими динамичными игроками, как Петтерссон и Кузьменко.

Парень уже обладает броском в НХЛ и продолжает улучшать свою игру в обороне, но ему еще предстоит много работы, прежде чем мы будем уверены в его будущем в НХЛ. Климович вполне может войти в первую пятерку нашего следующего рейтинга перспективных игроков. У него есть преимущество в габаритах перед Джонатаном Леккеримяки, и уже сейчас мы считаем, что есть шанс, что Климович в конечном итоге станет более перспективным в борьбе между собой и Леккеримяки.

Скажем следующее: если Климович в следующем сезоне забьет более 25 голов, то автоматически попадет в пятерку лучших.

У этого парня большое будущее, если он продолжит развиваться нынешними темпами. У него есть поддержка персонала, который может оказать ему серьезную помощь, а межсезонье, проведенное в Ванкувере, дает ему время поработать с лучшими местными летними тренерами и одновременно сосредоточиться на развитии своего тела по мере взросления. В этом году парню только исполнилось 20 лет — у него впереди еще много времени, и то, что он приехал в АХЛ в столь юном возрасте, должно стать поводом для похвалы, а не для критики, как это было, когда его не отправили в QMJHL.

Если Климович сможет и дальше наращивать стабильность броска и использовать свою физическую мощь и дальнобойность в оборонительной зоне, он станет игроком НХЛ.

Статья: canucksarmy.com



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.