0
5964
 

Куда пропал лучший новичок МХЛ-2022/23 белорус Иван Аношко? Рассказывает журналист «Прессбола» Сергей Селиванов

Статья о молодом талантливом форварде.

Страница Хоккея Беларуси Америка Новости Куда пропал лучший новичок МХЛ-...
Куда пропал лучший новичок МХЛ-2022/23 белорус Иван Аношко? Рассказывает журналист «Прессбола» Сергей Селиванов
Иван Аношко (личный архив)

Журналист «Прессбола» Сергей Селиванов рассказал, куда пропал талантливый молодой белорусский форвард Иван Аношко.

— Лучший новичок МХЛ-2022/23 исчез из всеобщего поля зрения. 

Не так давно, перебирая возможных кандидатов в молодежную сборную по хоккею (читать здесь) довелось словить себя на мысли о том, насколько разные пути к достижению мечты попасть в НХЛ выбирают талантливые игроки нового поколения.

Одни — Левшунов, Лошко, Сидоров, Илья Протас — сразу двумя руками ухватились за североамериканский вектор продолжения карьеры, надеясь, что опыт, полученный в низших и молодежных лигах, позволит легче адаптироваться к тамошнему хоккею, а пребывание в стране поможет преодолеть языковой барьер и попасть в ритм новой жизни.

Другие — Бориков, Даниил Карпович, Звягин, Даниил Липский — наоборот приняли решение набраться опыта на взрослом уровне в родных пенатах, держа в уме примеры Шаранговича и Колячонка, получивших шанс в сильнейшей на планете хоккейной лиге после выступления в минском «Динамо».

Как оказалось, появился и третий путь. Более тернистый и витиеватый. Его отыскивают те, кто по каким-то причинам резко передумал двигаться намеченным направлением, но из-за юридических тонкостей вынужден ждать окончания контракта.       

Речь идет о безусловном N 1 среди центрфорвардов 2004 года рождения и младше Иване Аношко. Прошлый сезон раскрыл во всех красках высокий потенциал способного воспитанника динамовской школы. В декабре 2022-го он получил вызова на сбор национальной дружины перед стартом на Кубке Первого канала. И хотя ввиду высочайшей конкуренции попасть в выездной состав не получилось, сам факт интереса Крейга Вудкрофта к талантливому форварду уже говорит о многом. Зато в молодежной сборной, будучи младшим на год основной обоймы рекрутов, 18-летний нападающий быстро вышел на видные роли, набрав на Кубках Будущего в 6 матчах 4 (1+3) очка. Причем особенно впечатлило сыгранностью только созданная на минском турнире тройка Бориков — Аношко — Боурош, где ключевые обязанности связующего с убедительным спокойствием исполнил в ту пору игрок «Динамо-Шинника».

Кстати в Молодежной хоккейной лиге дела у Ивана заладились сразу и бесповоротно. 53 (21+32) очка в регулярном чемпионате безальтернативно выделили Аношко из общей массы как стилеобразующую фигуру и признание в конце апреля лучшим новичком МХЛ, признаться, ни капли не удивило.  

Как не удивил апрельский вызов в национальную команду новым главкомом Дмитрием Квартальновым в преддверии выставочной серии против «России 25» Романа Ротенберга. И хотя дебютировать в главной сборной страны так и не удалось, яркий на события сезон этот факт ничуть не смазал.

Для полного счастья оставалось дождаться драфта НХЛ, куда Аношко по многим раскладам видных заокеанских специализированных порталов, таких как, например, «The Hockey Writers», уверенно входил в топ-100.

Но здесь ждало разочарование. За молодого белоруса не сыграло участие на юниорском чемпионате мира-2021 в американском Далласе, где будучи младшим на год большинства участников, Иван в 5 матчах набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности +3. И это в неполных 16 лет и семь месяцев! Чтобы убедиться в креативном характере игрока, пересмотрите на youtube вторую белорусскую шайбу в ворота россиян на стадии четвертьфинала ЧМ-2021 (U-18). Выиграв в чужой зоне обороны вбрасывание себе на ход, Аношко удивил оппонентов не только столь неожиданным ходом в поединке высокого накала, но и выполненной секундой позже передачей на дальнюю штангу Федору Николаене, что сократило наше отставание до минимальной отметки — 2:3. Впрочем, отличительной особенностью этого хоккеиста было удивительное стремление выигрывать каждый эпизод, будь то рядовая борьба возле борта или обыгрыш один в один, а перманентная нацеленность на действия без прокатов только добавляли парню вистов в глазах скаутов. Однако не выдающаяся антропометрия (рост 177), похоже, сыграла свою отрицательную роль.

Зато на драфте USHL он был выбран во второй стадии под общим номером 156. Это, конечно, не НХЛ, но с чего надо начинать? Да и стартовая площадка не столь плохая — как никак, сильнейшая молодежная лига США. Тем не менее подготовку к сезону 2023/24 Аношко, хоть с опозданием — 23 июля, но начал с «Динамо-Шинником». Что прямо намекало на действия контрактных обязательств как минимум еще на год. Ибо, если Протас-младший сразу отказался подписывать соглашения с «бобрами» и нацелился на USHL, то ни в одном спарринге бобруйчан он не принял участия. В отличии от Аношко. Иван сыграл в контрольном матче в Жлобине против чемпиона экстралиги, а затем показал класс на межсезонном турнире в Бобруйске, забросив три шайбы в трех поединках, мгновенно отыскав общий язык со способными жлобинскими воспитанниками Ивановым и Тукачем.

А после этого, вдруг напрочь пропал со всех радаров. Кто-то говорил, что игрок отправился в Россию (Казань и Омск его ждали с распростертыми объятиями), а кто-то сообщал, что тот уже пересек океан. Наверняка, у игрока имелся разговор с руководством «бобров», а может даже и минского «Динамо», которое имело на него виды (приглашения на кэмпы сборной, тому лишнее свидетельство). И видимо, стороны так и не пришли к консенсусу, раз один из самых талантливых игроков устроил демарш, отправившись в самоволку. Разумеется, не в одиночку, а имея за спиной крепкую руку поддержки. Российские инсайды сообщают, что Аношко является клиентом самого Марка Гандлера (тот вывозил из России молодых игроков московского «Динамо» в начале 90-х годов прошлого века) и его «International Sports Advisors Co., Inc.». Компания серьезная, представляющая интересы, например, Дмитрия Орлова и Ивана Проворова.      

Ввиду того, что из-за имеющегося на руках соглашения Аношко не имеет законных оснований выступать в USHL, то для поддержания игрового тонуса его отправили в NCDC (Национальная конференция студенческого развития). Эта третья по значимости молодежная лига США после USHL и NAHL, которая является бесплатной. То есть, клубы (а их в лиге 18) частично покрывают расходы игроков на проживание и питание, в некоторых случаях полностью обеспечивают экипировкой и клюшками. По уровню, NCDC сопоставима с МХЛ, при этом разница в уровне между командами не такая высокая, как в России. Но это объяснимо более старшим средним возрастом хоккеистов, что делает хоккей более упорным и силовым.

Аношко вписался в ряды «Нью-Джерси Рокетс», который занимает предпоследнее 5-е место в Атлантическом дивизионе и 14-ю позицию в общей классификации. В 13 стартовых поединках белорус отметился 10 (4+6) результативными баллами, что уступает его среднему показателю в МХЛ. Впрочем, личная результативность сейчас не самое главное для игрока. Своих коронных навыков он вряд ли растеряет за столь короткий временной промежуток. Куда важнее дальнейший маршрут. Ведь в марте будет решатся его будущее, которое, похоже, пройдет за океаном. Но будут ли это топ-лиги с заманчивой перспективой дотянуться до солнца или прозябание во второстепенных чемпионатах, где пределом мечтаний будет считаться возможность просто заниматься своим делом. И желательно бесплатно. Кстати, NCDC выступают еще пятеро наших соотечественников, чьи фамилии вряд ли скажут о чем-то большинству любителей хоккея: вратарь Никита Вольский, защитники Егор Романов, Денис Радченко, Даниил Радкевич и форвард Никита Моисеев.

Однако нас, разумеется, больше интересует судьба шестого полпреда нашей страны. Точнее, куда его выведет кривая американской мечты, — цитирует Селиванова «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.