0
0
 

Адам Найтингейл: Левшунов нашел в городе православную церковь, в которую ходит

Наставник «Мичиган Стэйт Спартанс» рассказал, что его впечатлило в белорусском защитнике Артеме Левшунове.

Страница Хоккея Беларуси Америка Новости Адам Найтингейл: Левшунов нашел...
Адам Найтингейл: Левшунов нашел в городе православную церковь, в которую ходит
Адам Найтингейл (therinklive.com)

Наставник «Мичиган Стэйт Спартанс» Адам Найтингейл рассказал, что его впечатлило в белорусском защитнике Артеме Левшунове.

— Что вас впечатлило в Левшунове? И как он развивался в этом году?

— У него есть габариты и физические данные. Он очень уверенно владеет шайбой. Он готов учиться. Артем все еще растет, учится играть на обеих сторонах льда. Работа с защитниками — одна из самых сложных вещей, если мы говорим о молодых талантах. Конечно, хочется, чтобы они были вовлечены в атакующую игру, но также важно и качественно защищаться, и он это делает. Посмотрите, в скольких играх он действует благодаря своей физической силе. Мы говорим о парне, которого команды НХЛ хотят взять так высоко и которому можно доверить по 25 минут игрового времени. Артем один из таких парней.

— Вы доверяли ему с самого начала?

— С самого начала он играл довольно много. Мы говорим о молодом игроке, поэтому ему приходилось играть через ошибки. А наша работа заключалось в том, чтобы разбирать их и заставлять нести за них ответственность, но именно так учится и растет молодой игрок. На тренировках можно увидеть, как Артем совершенствуется каждый день, он очень трудолюбивый и целеустремленный парень. Если вы посмотрите на него сейчас, то будете впечатлены его ростом.

— Он один из самых молодых игроков на этом драфте. В каком направлении должно идти его развитие? Какой следующий шаг для него?

— Думаю, просто продолжать идти по своему пути. Когда мы создаем голевые моменты, он каждую игру приносит нам положительный результат. Я знаю, что «показатель полезности» — не самая лучшая статистика, но у него «плюс 25» и он по этому один из лучших в лиге. Ему только-только исполнилось 18.  Я просто думаю, что позиция защитника для обучения занимает больше времени, чем другие. Так что я думаю, что он просто продолжит идти по этому пути взросления своей игры.

— Как он чувствует себя вне льда, адаптируясь к колледжу и даже к Северной Америке?

— Ему здесь нравится. Он улыбается каждый день. Он был здесь в прошлом году, так что это его второй год в Северной Америке. Он отлично справляется с учебой. В прошлом семестре его средний балл был 3,7 (по шкале от 0 до 4). Профессора его любят. Он очень хорошо знает английский язык и культуру. Он нашел в городе православную церковь, в которую ходит, так что это здорово, и все это он делает сам. В церковь ходит женщина, которой около 50 лет, и они посещают ее вместе. У него очень крутой характер, и он с головой погрузился в жизнь общества. Вчера к нам приехал молодой парень, и мы вместе с ним гуляли по льду, играли слежд-хоккей и в хоккей на колясках, и наши ребята были там, и он был среди них. Артем проделал невероятную работу по погружению в общество. Думаю, ему это нравится. Он ходит на баскетбольные матчи.

— Что спрашивают о нем команды НХЛ?

— Обычные вопросы. Думаю, он встречался практически со всеми командами. Они постоянно здесь, и я думаю, что все они уходят с улыбкой на лице. Он благодарный парень. Он интересный ребенок. Он очень любит хоккей. Но он также знает эти команды, знает, кто в их составе, и задает им вопросы об игроках. Так что, думаю, им это нравится.

— Среди них есть «Чикаго»?

— Да, да, — отметил тренер.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.