Герман Яваш (facebook.com)

21-летний белорусский нападающий Герман Яваш подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Норфолк Эдмиралс» из Лиги Восточного побережья (ECHL).

Об этом сообщает пресс-служба клуба.

С 2021 года Герман Яваш выступал в главной юниорской лиге США (USHL) за «Форго Форс» и «Линкольн Старз».

За три три сезона заработал 51 (27+24) балла в 144 поединках регулярных чемпионатов и 3 (1+2) очка в 16 играх плей-офф. В минувшем сезоне стал лидером «Линкольна» по числу штрафных минут – 100 в 46 матчах регулярки.

До отъезда в Северную Америку Герман Яваш выступал в высшей лиге за сборные Беларуси U17 и U18, а также за «Минские зубры», в экстралиге – за «Динамо-Молодечно». На юниорском чемпионате мира 2021 сыграл 4 матча (0+0, 4минуты штрафа, «-4»).

В минувшем сезоне за «Норфолк» выступал задрафтованный «Виннипегом» белорусский защитник Дмитрий Кузьмин (2003).