Автор The Hockey Writers Мэтью Затор оценил выступление 22-летнего белорусского форварда системы «Ванкувер Кэнакс» Данилы Климовича в АХЛ.
— Климович может получить награду «камбэк года» в АХЛ. В прошлом сезоне он забил всего два гола в 24 играх, борясь с нестабильностью, запасом и травмами.
Этот сезон — совсем другая история, так как у него уже есть рекордные в карьере 22 гола в 53 играх, затмив 17 голов в 67 играх сезона 2022-2023.
Он также завоевал доверие нового главного тренера Мэнни Малхотры, чего у него не было с бывшим боссом скамейки Джереми Коллитоном, что, по его словам, имело огромное значение в его игре в этом сезоне.
Он много раз демонстрировал свой смертоносный кистевой бросок в этом сезоне, еще больше укрепив свое прозвище «Klim Reaper» [Klim Reaper – игра слов с Grim Reaper, понятием, обозначающим визуальный образ смерти, – прим.].
Благодаря его недавним выступлениям он должен быть в очереди на свой дебют в НХЛ в кратчайшие сроки, — отметил автор.
В сезоне у Климовича 53 игры, 31 (22+9) очко, показатель полезности «+1» и 49 минут штрафа. В нынешнем сезоне он является лучшим снайпером клуба и входит в топ-5 лучших бомбардиров команды.
Напомним, что Климович еще не играл в НХЛ.