16 апреля в регулярном чемпионате Американской хоккейной лиги (АХЛ) состоялись матчи с участием белорусских хоккеистов.
«Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз — «Херши Беарс» — 1:5.
19-летний белорусский нападающий «Херши» Илья Протас выступал в центре первого звена и набрал 2 очка (0+2) в матче.
Он заработал два ассистентских балла на 22-й и 57-й минутах. По итогам матча Протас нанёс 2 броска и завершил игру с показателем полезности «+1».
В текущем сезоне АХЛ Протас провёл 67 матчей, набрав 64 очка (28+36). В его активе 40 минут штрафа и показатель полезности «+17». Протас является лучшим снайпером и бомбардиром «Херши Беарс».
Он ворвался в топ-10 лучших бомбардиров АХЛ, заняв 6-е место, и уступает лидеру Якобу Пеллетье 13 очков.
Среди новичков лиги белорусский форвард вышел на первое место, опередив Куинна Хатсона на 3 очка.
«Спрингфилд Тандербёрдс» — «Лихай Вэлли Фантомс» — 7:1.
24-летний белорусский вратарь «Лихай Вэлли» Алексей Колосов был заявлен в роли основного голкипера. Он сыграл 45:50, пропустил 6 шайб, отразил 21 из 27 бросков соперника с коэффициентом надежности 7,85 и показателем отраженных бросков 77,8%, после чего был заменен на Карсона Бьярнасона.
В текущем сезоне АХЛ Колосов провёл 38 матчей, одержав 15 побед. Его коэффициент надёжности составляет 2,98, процент отражённых бросков — 89,5% при двух шатаутах.
Отметим, что первой звездой матча стал экс-форвард минского «Динамо» Диллон Дюбе, набравший 3 (2+1) очка.
«Сан-Диего Галлз» — «Тусон Роудраннерс» — 1:5.
21-летний белорусский нападающий «Сан-Диего» Егор Сидоров сыграл на правом фланге третьего звена.
В итоге уроженец Витебска остался без результативных очков и заработал показатель полезности «-3».
В текущем сезоне АХЛ Сидоров провёл 67 матчей, набрав 29 очков (15+14). В его активе 36 минут штрафного времени и показатель полезности «-20».