Главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля подвел итоги матча против Словакии (1:5) , сообщает официальный сайт ФХРБ.

- Сегодня словаки были лучше, хотя мы и старались делать все возможное для победы. Но очень большое влияние на нас оказал первый гол, пропущенный практически на двадцатой секунде матча. Но как я вчера сказал, у нас мало игроков, которые много играют в большинстве и меньшинстве в своих командах. Возможно, сыграла свою роль и усталость. Считаю, что второе место – это позитивный результат. В турнире участвовали четыре хорошие команды. В нашем составе были дебютанты, которые неплохо себя проявили. Это приятный сюрприз. Хороший задел на будущее.


- Вы мало использовали Усенко и Захарова, которые часто играют в своих клубах в большинстве. Почему?

- Мы приняли решение играть в шесть защитников. Я внимательно следил за игроками на тренировках. Конечно, в экстралиге они имеют много игрового времени, но это другой хоккей. Когда в команде есть хоккеисты уровня КХЛ, пусть даже те, кто нечасто выходят на реализацию лишнего, но понимают что нужно делать, мне, в первую очередь, хочется видеть их на розыгрыше большинства и меньшинства.

- Как оцените работу первого звена?

- Если в первой игре я не видел Ковыршина, то в этом матче он был лучшим игроком тройки. Он больше двигался. Калюжный много времени отыграл в большинстве и не только в своем звене, но даже лидеры не всегда могут решить исход поединка. Сегодня был один из таких дней.

- После турнира в Австрии вы говорили о том, что нужно больше работать над первым пасом. Что скажете об этом и других компонентах игры белорусов?

- Вчера на протяжении двух периодов у нас все компоненты были в порядке. Но необходимо, чтобы игроки могли постоянно играли на этом уровне. Сегодня было тяжело. Передачи были хуже, чем вчера. Мы можем играть хорошо, но нужна постоянная концентрация и ежедневная работа над собой в своих командах.

- Что скажете о сегодняшней игре защитников?

- Пять пропущенных голов вина не только защитников, но и нападающих. Два гола были забиты после потери шайбы на контратаках. Приятным сюрпризом стала игра Черноока, он сыграл надежно. Такие хоккеисты заслуживают права выступать за сборную и в дальнейшем. Но необходимо работать над собой.

- Как разделите призовые деньги?

- Команда решила передать их семье Сергея Остапчука. Я считаю, что это очень правильное решение.

- Как вы оцените этот турнир в контексте подготовки к чемпионату мира, особенно учитывая тот факт, что сборная выступала не в оптимальном составе?

- Конечно, мне бы хотелось собрать сейчас лучших игроков, в том числе и из НХЛ. Но это невозможно на данном этапе. Тех игроков, которые не сумели приехать, заменили другие, которые неплохо себя проявили. Это позитивный результат.

- В ноябре Дудко еще играл в экстралиге, а впоследствии его подписало «Динамо». Пошло ли это ему на пользу?

- Конечно. КХЛ – лига другого уровня. Если у хоккеиста есть возможность тренироваться с хорошими игроками, он будет прогрессировать быстрее. Думаю, Черноок может играть в составе клуба КХЛ, не обязательно «Динамо», возможно, им заинтересуется какая-нибудь другая команда.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать