Президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман после отставки тренерского штаба национальной команды высказался в необходимости иметь сборной Латвии постоянного тренера.

Сборной Латвии по хоккею необходим тренер, который будет работать только с ней и на постоянной основе, полагает Липман. Как пример долговременной и концентрированной работе на сборную, приводящей в конечном счете к успеху, глава ЛХФ назвал национальные команды Дании и Германии.

Постоянный тренер может лучше и качественнее следить за перспективными игроками из юниорской сборной, а также больше уделять внимания просмотру других кандидатов в главную национальную команду.

"Сможем ли мы (ЛХФ) это обеспечить — вопрос…, — признал Липман и посетовав на ограниченные финансовые ресурсы, добавил. — Где взять на такого специалиста денег?"

Если приглашать тренера, то на долгосрочной основе — года на три. Желательно, чтобы у него уже имелась высокая квалификация и имя. Такие обойдутся примерно в 200 тысяч евро плюс дополнительные расходы. В то время как годовой бюджет ЛХФ не дотягивает до 100 тысяч латов (точнее, 93 тысячи — Прим.).

Напомним, что на вчерашнем заседании правления ЛХФ выступление сборной Латвии на ЧМ-2011 в Словакии, где она заняла 13 место, было признано неудовлетворительным. В результате, договора с главным тренером команды Олегом Знарком и его помощниками Харием Витолиньшем и Леонидом Бересневым продлены не были. Более того, сборная лишилась всего технического персонала. Что касается кандидатуры генерального менеджера главной команды страны, то исполнявший эти обязанности накануне и во время ЧМ-2011 Сандис Озолиньш, возможно, по словам Липмана, еще поработает в этой должности.

Нового тренера для сборной Латвии Киров Липман обещает найти до 1 ноября. Что касается Олега Знарка, то он руководил сборной Латвии на последних пяти чемпионатов мира. Вообще, с тех пор, как латвийская команда вышла в элитный дивизион (в 1997 году), больше пяти лет с ней как главный тренер никто не работал. В тоже время Знарку лишь однажды (в 2009-м) удалось выполнить поставленную федерацией задачу (тогда сборная на ЧМ заняли 7-е место).



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать