Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что если главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова позовут в сборную России, то клуб не будет чинить препятствий.

«Зинэтула Хайдарович – выдающийся тренер, он доказал свою состоятельность на примере «Ак Барса». За годы работы мы три раза стали чемпионами. Конечно, мы все болеем за российский хоккей. Победы и неудачи касаются всех. У нас две команды в республике – ХК «Ак Барс» и «Нефтехимик». Понятно, что сегодня надо принимать решение. Тренер, который работал в сборной, уже не работает, и обсуждается вопрос приглашения на должность главного тренера Билялетдинова. Сказать, что мы обрадовались – это неправда. Мы глубоко расстроены. Потому что должность тренера – ключевая в команде. За эти годы Билялетдинов смог создать коллектив, команда показывает хорошие результаты.

Но вопрос не только я решаю. Он решается на общефедеральном уровне. Это общегосударственная задача. Если будут учтены все интересы, которые в том числе будут озвучены будущим главным тренером, это возможно. Мы понимаем, что сегодня не только интересы «Ак Барса», интересы национальной сборной выше. Но для этого тренер должен получить соответствующие полномочия.

Я разговаривал с Билялетдиновым и имел разговор с людьми, которые на высшем уровне обеспокоены состоянием российского хоккея. Мы к ситуации относимся с пониманием. Здесь личные интересы республики, «Ак Барса» мы не можем обсуждать. Если страна потребует, мы пойдем на риск. Потому что по всем вопросам федеральное правительство нас поддерживает», - цитирует игрока РИА Новости.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать