Председатель совета директоров КХЛ, президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов, прокомментировал назначение Зинэтулы Билялетдинова на пост главного тренера сборной России, а также поделился, кто может стать его помошниками.

«Очень хорошо, что ситуация не затянулась, и Зинэтула с ФХР приняли принципиальное решение о сотрудничестве. Теперь новому тренеру нужно осуществить самое главное — сформировать свой штаб. Полагаю, что определенные заготовки у Билялетдинова уже есть.

Да действительно достигнута договоренность, что Билялетдинов будет освобожденным тренером. Это правильное решение. Олимпиада, тем более домашняя, — серьезнейший турнир. Дилетантский подход, к которому мы чуть ли не привыкли в последнее время, здесь не пройдет.

Зинэтула сказал: - «генеральный менеджер в североамериканском понимании этой должности ему не нужен». Я пожалуй, соглашусь. В российской ситуации генеральный менеджер не может работать столь же успешно, как в Северной Америке. Поэтому, учитывая некоторый цейтнот, нужно соглашаться с нынешней конфигурацией, согласно которой все основные решения принимает главный тренер. Другое дело, что без команды сильных менеджеров сборной России не обойтись. Это же касается и тренерских вакансий. Нам нужно брать все лучшее у самых современных команд мира, у той же Канады или Швеции, которые к главным турнирам на планете подходят с высококвалифицированными и полностью укомплектованными штабами. Уже сейчас нужно расписать весь тренировочный процесс, продумать каждую мелочь. Вплоть до того, каким будет меню сборной 28 февраля 2014 года — в день финального матча сочинской Олимпиады.

После исполкома ФХР, я озвучил фамилии некоторых молодых специалистов, которые рвутся в бой. Это такие легенды российского хоккея, как Валерий Каменский, Владимир Малахов и Александр Могильный. И я уже говорил о том, что никто не собирается навязывать Зинэтуле какие-то кандидатуры. Он профессионал, во всем прекрасно ориентируется и сам успешно сформирует свою команду. Но готов вновь повторить главную мысль: кадрового дефицита у нас нет, ребят, которые готовы поработать во благо российского хоккея, много. Мы должны внимательно к ним относиться. Особенно к молодым.

Кто уже сейчас может усилить штаб Билялетдинова? Если говорить о менеджерах, то в штаб сборной, насколько я знаю, с удовольствием войдет такой авторитетный человек, как Алексей Касатонов. Если говорить о тренерах, то только в последнее время о себе заявил ряд молодых российских специалистов. Прежде всего, это Андрей Назаров и Дмитрий Юшкевич.

Может ли Билялетдинов рассчитывать на вашу помощь? Уже на следующий день после исполкома ФХР мы с президентом КХЛ Александром Медведевым и Билялетдиновым встретились и очень конструктивно поговорили. Обсудили важные моменты функционирования сборной. Я, как и другие представители КХЛ, всегда готов помочь главной команде страны» , - цитирует Фетисова «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать