Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал подписание контракта с новым наставником сборной Зинэтулой Билялетдиновым.

«В свое время играл вместе с ним, всегда были хорошие взаимоотношения. Он – хороший специалист, четыре раза становился чемпионом России. Главный тренер будет отвечать за состав команды, а техническую часть будет выполнять ФХР (календарь, договоренности по матчам). В целом мы очень серьезно подходим к составу – от массажистов до докторов. Необходимо всем вместе вести команду к победе.

Через неделю Билялетдинов вместе с исполнительным директором Федерации Валерием Фесюком едут в Сочи, где осмотрят стадион. Мы должны внести изменения в раздевалку в Сочи, все помещения одинаковые, нам нужна своя домашняя, настоящая, профессиональная комната, где тренеру будет удобно общаться со спортсменами во время перерыва, он должен видеть всех, разбирать ошибки, чертить схему и прочее.

Сильного омоложения в сборной не будет. Безусловно, есть перспективные молодые игроки, но звезд нет. До Олимпиады предстоит, к примеру, четыре Евротура, всего 29 матчей. В Калгари состоится молодежный чемпионат мира (до 20 лет), в 2013 году в Сочи - первенство мира среди 18-летних хоккеистов, а в Уфе – молодежный ЧМ (до 20 лет). Будем ездить смотреть игроков, в том числе и спортсменов из НХЛ. Нужно дать возможность тренеру идти поэтапно.

Хоккей – наш национальный продукт. Каждый чемпионат мира – этап подготовки к Олимпиаде-2014, выступить плохо не имеем права. Россия - хоккейная держава, так же, как и Канада. И у нас задача всегда – только первое место. Некоторое время назад мы утратили чувство победы, не было веры в то, что у нас действительно сильная сборная. Нужно отдать должное прежнему тренеру команды Вячеславу Быкову и его помощнику Игорю Захаркину, которые вернули уважение к сборной, вернули нам золото чемпионата мира, были и серебро, и бронза, хороший результат. Главное сейчас – не растерять то, что набрали. Чувство победы должно присутствовать и у молодых, и у опытных хоккеистов. Всегда ставим максимальную задачу», - цитирует Третьяка ИТАР-ТАСС.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать