Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров считает, что главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов не ошибся с выбором помощников.

«На первый взгляд может показаться, что все помощники Билялетдинова слишком молоды. Но голова то команды – он сам. И опыта ему не занимать! Поэтому я считаю, что выбор он сделал подходящий. Ассистенты и должны быть людьми менее опытными и искушенными в тренерском деле. На то они и ассистенты. Это абсолютно нормальный подход к формированию тренерского штаба. Хотя тут явно не обошлось и без рекомендаций ФХР. Ведь Третьяк понимает, что нам надо срочно обновлять российский тренерский цех.

Новые помощники Билялетдинова уже успели проявить себя, поработав в КХЛ. Юшкевич – в «Сибири», Никитин – в «Авангарде», Назаров – в «Тракторе» и «Витязе». Единственное исключение – Кравчук. Но ему пока и отводится роль скаута в Северной Америке. Так что все идет по плану. И следующий шаг – распределение ролей, которым Билялетдинов и займется на уже запланированной в конце июля встрече.

Билялетдинов первым же своим шагом сделал большое дело – поднял целую волну молодых российских тренеров на новую орбиту. Ведь жизнь после Сочи не закончиться. И помощники Зинэтулы Хайдаровича послужат стране. Очень надеюсь, что мода на иностранцев пройдет, и наши клубы вновь начнут ориентироваться на российских специалистов.

Возможно, кто-то скажет, что ни один помощник Билялетдинова не тянет на мудрого советчика. Я с этим не согласен! Каждый член тренерского штаба имеет свою точку зрения на хоккей и может ее высказать. Ассистенты главного будут находиться в постоянном контакте с игроками, чувствовать их. Им найдется, что посоветовать Билялетдинову», - цитирует Майорова «Советский спорт».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать