Наставник питерского ХК CКА Милош Ржига заявил о своем желании возглавить сборную Словакии.

"Я хочу работать со сборной Словакии, тем более на Олимпиаде. После отставки Глена Хэнлона место наставника сборной вакантно. Все будет зависеть от решения руководства СКА. Если они согласятся на совмещение - приму предложение Федерации хоккея Словакии. В истории хоккея было немало случаев, когда удачно выступала и команда, и сборная во время совмещения одним тренеров двух постов.

В СКА меня пригласили для того, чтобы самый богатый клуб КХЛ наконец-то выиграл Кубок Гагарина. Стоит ли распыляться? В прошлом сезоне вместе с "Атлантом" я был близок к выигрышу кубка. Надеюсь, что в СКА получится. У руководства клуба серьезные амбиции.

Можно сказать, что приглашение СКА вызовом для меня, ведь "Атлант" и "Спартак" всерьез за медали не боролись. Мне предстоит работа в очень хорошем клубе, где много звездных игроков, от которых болельщики ждут только побед.

Питерские болельщики были категорически против моего прихода в СКА. О причинах такого отношения лучше их спросить. В возглавляемых мною прежних командах болельщики относились ко мне с уважением, я всегда с ними общался, никогда никому не отказывал в автографах. С питерскими болельщиками тоже наладим отношения.

Почему имея звездный состав, инфраструктуру клуба и огромные финансовые возможности, СКА никогда не проходил в плэй-офф дальше полуфинала? Со стороны казалось, что были проблемы в психологии. На тренеров с игроками очень давил результат, ведь кровь из носа нужны были медали.

Кто был главным инициатором вашего появления в СКА? Мы часто общались с Александром Медведевым, бывшим руководителем питерского клуба. Весной говорили и с новым президентом СКА. Они вдвоем были заинтересованы в том, чтобы я возглавил питерский клуб.

Определился с помощниками, вместе со мной из "Атланта" в СКА отправились Андрей Потайчук и финский специалист Юсси Парккила. Еще одним помощником будет двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Зубов.

Еще недавно был уверен на 80-90%, что за СКА будет выступать Яромир Ягр. Мы несколько раз говорили, встречались на чемпионате мира в Словакии. И условия контракта были согласованы. Но в последний момент Ягр принял решение вернуться в НХЛ. Видимо, хочет завершить карьеру, там, где вырос в игрока мировой величины. Жаль. Но кто-то из звезд наверняка в СКА появится", - цитируют Ржигу «Известия».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать