Наставник сборной России Вячеслав Быков доволен действиями своих подопечных в стартовом матче Кубка Карьяла против сборной Финляндии (1:0).

"Матч во всех смыслах получился упорным и плотным, поэтому и настоящих голевых моментов было не так много. Мы старались терпеливо и надежно играть в обороне. У финнов по традиции получился мощный первый период, но мы смогли сдержать их натиск, а во второй двадцатиминутке начали все чаще гостить в их зоне и угрожать воротам Веханена. При этом, правда, не хватало пробивной мощи. Не скажу, что мы очень довольны эффективностью давления на защиту соперника.

В концовке третьего периода соперник стал играть более робко. А кто боится - обязательно допустит ошибку. Важно было загнать зверя в логово и там добить. Хотя и овертайма не боялись - так или иначе бились бы за победу. Но почему-то было чувство, что готовиться к дополнительному времени еще рано, можно его и не дождаться.

Что касается новой модели игры сборной, наши ребята действовали очень дисциплинированно, и команда смогла удерживать высокий темп с первой до последней секунды. При этом в атаке возникали настолько интересные варианты, что хотелось бы сохранить их в игре сборной и в дальнейшем. Это, повторяю, не значит, что получилось реализовать все задумки, но ведь мы только начали перестройку.

Отмечу голкипера Василия Кошечкина, защитников и всех, кто сегодня работал на оборону. Наш вратарь и вовсе молодец - сегодня он был в ударе!

Да, страдает реализация численного большинства, но одной полноценной тренировки да утренней раскатки, безусловно, мало, чтобы с листа наиграть убойные схемы реализации лишнего. Хотя моменты у нас были хорошие. Здорово, что Свитов в конце концов забил. Вообще, мы ждем от него еще более зрелой игры. Не скажу, что это был лучший матч Свитова - с листа трудновато было найти понимание даже с такими умельцами, как Морозов и Мозякин. Но у Саши нет проблем с характером, и это говорит о многом", - цитирует Быкова «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».