Форвард «Нефтехимика» и сборной Беларуси Андрей Степанов прокомментировал назначение Владимира Крикунова в национальную команду.

«Мы профессионалы, всё понимаем. Так сложилась ситуация. Нам остаётся только принять её и работать дальше. Всё, что ни делается, — к лучшему. Значит, так и должно было случиться.

Не сказал бы, что с приходом на пост главкома Владимира Крикунова тренировки стали сложнее. Команда провела всего несколько занятий под руководством нового наставника. Мне всё понравилось — хорошие, интенсивные тренировки. О том, сильно ли они отличаются от тех, которые нам давал Глен Хэнлон, говорить пока рано. В первые дни сбора в основном отрабатывали базовые упражнения. Посмотрим, что будет дальше.

Сейчас мне нужна игровая практика, поэтому я и здесь. Очень рад этой возможности выступить за сборную. Всё нормально. Я пока не попадаю в состав «Нефтехимика». Чтобы не терять игровых кондиций, приехал в сборную. Всё. Это часть хоккейной жизни, а в ней всякое бывает. Хорошо, что есть этот кемп национальной команды, что мы отправимся на турнир в Любляну. С превеликим удовольствием поиграю за сборную.

В сборной не может быть плохих настроений. Это просто исключено! Серьёзно, всё здорово. Я очень рад тому, что приехал в родной город, в любимую команду. Тренеры, ребята — вокруг много знакомых, друзей. Когда прибываю в сборную, у меня всегда классное настроение.

В Любляне нас ждут интересные матчи. Правда, пока неизвестно, какие составы у наших соперников. Однако я уверен, что в каждом поединке хоккей будет динамичным, быстрым. Таков стиль наших оппонентов. Японцы, австрийцы и словенцы — все эти дружины скоростные. Откуда я знаю о сборной Японии? Когда выступал за «Амур», мы проводили с ней спарринги. Кстати, команда хорошая. К тому же у нас сейчас собралось много молодёжи. Некоторых из игроков и вовсе впервые вызвали в сборную. Интересно посмотреть, как они проявят себя в первых матчах за главную команду.

Международные турниры, которые проводятся в разгар клубного сезона, созданы именно для того, чтобы тренеры национальных команд могли проверить в деле новых ребят. На них молодые игроки могут почувствовать атмосферу сборной. Всё-таки это не так просто. Втягиваться нужно потихонечку. К тому же у нас было несколько дней, чтобы наиграть кое-какие связи. Здесь все хоккеисты — профессионалы, в клубах им тоже приходится играть с разными партнёрами. Думаю, на турнире в Любляне всё будет зависеть от настроения, желания, самоотдачи. Сыгранность — второстепенный фактор.

В сборной все равны. Своё преимущество в классе нужно доказывать во время матчей. А сейчас мы дружно работаем. Все находятся на одной волне, никто не выпячивается. На этот сбор прибыло много талантливых ребят, которым есть что доказывать. Конечно, я понимаю, что должен передавать им свой опыт — помогать, что-то подсказывать. Я стараюсь это делать. Но в раздевалке все равны. Кстати, молодые игроки неплохо отрабатывали на тренировках.

Мне раньше не доводилось работать с Крикуновым. Но мнение о нём у меня, конечно же, есть. Думаю, назначение Владимира Васильевича — отличный вариант для нашей сборной. Опытный специалист, который провёл очень много времени в хоккее — и как игрок, и как тренер. Мне будет интересно работать под его руководством. Он мудрый, много чего знает, может посоветовать что-то новое. Крикунов — это хороший выбор», - цитирует игрока «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать