Форвард альметьевского «Нефтяника» и сборной Беларуси Вячеслав Андрющенко надеется пробиться на ЧМ-2015.

«Вызов в национальную дружину — это большая радость для хоккеиста, тем более молодого. Действительно приятный момент. Здесь можно приобрести опыт участия в матчах международного уровня. Это очень полезно для карьеры хоккеиста. А что касается перемен, то ничего страшного в этом нет. Ко всем изменениям привыкаешь. Думаю, всё будет хорошо.

В период руководства сборной Хэнлоном, меня не задействовали ни на одном сборе национальной команды, что, само собой, повлекло мое неучастие в чемпионате мира в Минске. В первую очередь обижался на самого себя. За то, что не удалось набрать должное количество очков в клубе, чтобы заинтересовать тренерский штаб. Сам виноват в том, что так получилось. Ведь в начале прошлого сезона, выступая в Тюмени, мало играл. После приходилось навёрстывать упущенное. Но этого оказалось недостаточно для вызова в сборную.

Глен вообще ни с кем особо не общался из подопечных. Когда меня впервые позвали на кемп национальной команды, то также никто из тренерского штаба особо ничего не говорил. Вызвали — я приехал, начинается работа. Нет такого, чтобы было какое-то личное общение с наставником. Всё-таки я ещё не такой солидный хоккеист, чтобы тренер мне звонил и мы беседовали. (Улыбается.)

Я настроен основательно закрепиться в рядах национальной команды. Считаю, сражаться в рядах сборной на чемпионате мира — это круто! Опять же всё будет зависеть от меня. От того, какую игру буду демонстрировать в клубе, а также в период выступлений в товарищеских матчах за национальную команду. Разумеется, очень хочу попасть на предстоящий чемпионат мира. Для этого нужно много работать. Только так можно добиться успеха.

Как и все остальные хоккеисты, разумеется, я знал Владимира Васильевича Крикунова. Но мне ещё не приходилось с ним работать. Вот сейчас уже идут наши первые совместные тренировки.

Сейчас не столь продолжительный по времени сбор, чтобы сильно грузить ребят. Проводим интенсивные тренировки на льду. Но, конечно, я наслышан об испытаниях с баллонами. Посмотрим, как будет дальше на занятиях. Главное, чтобы в итоге это принесло результат. К тому же ребята говорили о том, что после таких упражнений все они выходили на пик формы.

На турнире в Словении со всеми будет очень интересно. Представители европейских дружин демонстрируют быстрый хоккей, который, я бы сказал, немного отличается от русского. У людей другой менталитет. Играть за сборную — это честь для хоккеиста, потому каждый будет отдаваться в матчах на все сто процентов», - цитирует игрока «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать