В заключительном матче международного турнира Metal Euro Ice Hockey Challenge сборная Беларуси по хоккею обыграла команду Франции и заняла итоговое третье место.

Первый период матч с соперниками из Франции во многом повторил встречу белорусов с норвежцами, с той лишь разницей, что грубых ошибок в обороне подопечные Дэйва Льюиса не совершили.

Франция - Беларусь — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0).

Гентофте-арена.

Беларусь: И.Брикун; Достанко — Карев, Малиновский — Карабанов — Левко; И.Усенко (к) — Еронов, Ластовецкий — Китаров — С.Малявко; Каменьков — Устиненко, А.Елисеенко — А.Усенко — Андрущенко; Хоромандо — Хенкель, Фадеев — А.Колосов — К.Брикун.

Франция: Арди; Беш — Манавьян, Дерозье — Ритц — Й.Трей; Шакиашвили — Жаниль, С.Трей — Клеро — Арроссамена; Баази — Гильмен, Хендерсон — Бриан — Гутьеррес; Фор — Т.Да Коста, Террье — Ро — Перре.

Шайбы: 0:1 — Достанко (Каменьков, Карабанов, 14.47-бол.). 0:2 — А.Колосов (С.Малявко, 15.46, в меньшинстве). 1:2 — Шакиашвили (Беш, 52.10, в большинстве).

Броски: 16-15.

Штраф: 8 – 10.

По сравнению с прошедшими двумя играми место в воротах национальной команды Беларуси занял Игорь Брикун, сменивший Дмитрия Мильчакова. Высокие скорости и подавляющее преимущество дружины Дэйва Льюиса на старте игры позволили дважды поразить ворота французов. На 15-й минуте Роман Достанко точным броском открыл счет в матче, реализовав большинство, а спустя минуту Андрей Колосов удвоил преимущество белорусской сборной. В этот момент подопечные Дэйва Льюиса играли в меньшинстве, после удаления Андрея Карева.

Во втором периоде французы постарались более активно сыграть у ворот Игоря Брикуна, нанесли несколько опасных бросков, но четкая игра в защите белорусов не позволила им отличиться. Лишь под занавес матча Флориан Шакиашвили смог забить при игре в большинстве.

Хозяева международного турнира датчане нанесли поражение хоккеистам Норвегии - 3:0 и сумели опередить сборную Беларуси в турнирной таблице, которая завершила выступление на третьем месте: Норвегия — 6 очков (3 игры), Дания — 5 (3), Беларусь — 4 (3), Франция — 3 (3), сообщает БЕЛТА.