Известный белорусский специалист Леонид Фатиков поделился впечатлениями о сборной Беларуси, которая сейчас готовится к турниру «Ароза челлендж».

«Как я уже говорил в предыдущих интервью, все проходящие до чемпионата мира турниры — хорошая пища для размышлений в проекции на тренерский штаб сборной. В Швейцарии мы сможем увидеть функциональные возможности хоккеистов. Все играют в сильных клубах, но при этом, правда, имеют немного разные календари и задачи. Тем не менее способность соответствовать уровню национальной команды в разные периоды подготовки — это показательный момент. Да и потом, нужно уже сейчас начинать наигрывать новые сочетания к чемпионату мира. Сборная не должна стоять на месте. То же вливание молодёжи — приятный момент. Будет здорово, если кто-то из них подвинет в лидерских пятёрках наших известных мастеров. «Ароза челлендж» — хороший шанс показать себя, ибо непосредственно перед самим чемпионатом мира это будет сделать труднее. Сами понимаете, там уже начнут сказываться нагрузки, которые Дэйв Льюис предложит подопечным в марте-апреле.

Конечно, Словакия, Норвегия и Швейцария тоже приедут со своими целями, но в целом у всех задачи схожие: обкатка новых комбинаций и попытка внедрить в состав новых игроков. Плюс, конечно, стоит учитывать внутренние проблемы. Когда сборы несколько раз в год, в любом случае они возникают. В принципе, турнир не может быть неинтересным хотя бы потому, что в нём принимают участие сборные, которые давно на постоянной основе участвуют в чемпионатах мира. Битв не на жизнь, а на смерть ждать не стоит, но мне и, думаю, не только будет интересно понаблюдать, как наш тренерский штаб исполнит теоретические задумки на льду.

Да, к чемпионату мира все может поменяться, но уверен, Льюис чувствует это, поэтому он и выслал приглашения не одному потенциальному новичку, дав возможность некоторым основным игрокам разобраться со своими проблемами. Думаю, что и среди тех, кого вызвал, сильно задействованных в клубах хоккеистов Дэйв нагружать не собирается.

Кого из приглашенных приятно видеть на этом сборе? Знаете, даже не знаю, кого можно выделить особенно. Нет таких громких фамилий. Вроде бы все получили по заслугам.

Хотя, в составе команды появились участники прошлогоднего молодежного чемпионата мира в дивизионе 1 – Кристиан Хенкель и Роман Дюков. Свежая кровь никогда не повредит. На таких турнирах и есть возможность увидеть, как они воспримут уровень национальной сборной.

Как я понял из интервью Платта, он неоднократно общался с Льюисом — и лично, и посредством интернета. К тому же Джефф поиграл как в НХЛ, так и в КХЛ, причём с самого основания Открытого чемпионата России. Так что можно сказать, что он — самый что ни есть человек мира, познавший множество тренерских методик. И европейских, и североамериканских. Опыт — дело очень полезное.

К сожалению по причине травмы не доехал Ник Бэйлен. И специалистам, и любителям хоккея было бы интересно посмотреть, как он проявит себя в сборной Беларуси. Жаль, что не сложилось. Думается, один из ведущих защитников КХЛ имеет что предложить нашей команде. Его мощь и поставленный бросок пригодятся.

Но что поделать? Проблемы всегда есть: где-то больше, где-то меньше. Другое дело — была отличная возможность проверить в деле такого защитника. Кто знает, что там будет в феврале. Восстановится ли Ник, будет ли у него время в конце регулярного сезона КХЛ. Ведь ему тоже дорога на чемпионат мира не гарантирована, хотя шансы высокие. Травма есть травма. Пожелаем ему лишь скорейшего выздоровления.

Почему Калюжный не участвует в сборах? Читал интервью Дэйва Льюиса, в котором он сказал, что уверен в Алексее и просто даёт ему дополнительный отдых. Если так говорит главный тренер, который будет отвечать за итоговый результат и игру команды, то всё нормально. Калюжный столько лет в хоккее, что вряд ли будет делать что-то во вред себе или кому-то ещё. Он всё прекрасно понимает. Да и главное — взаимопонимание с тренером. Оно есть, и это прекрасно.

Отношение к отказу от сборной Сергея Демагина? Человек принял такое решение, какое принял. Нововведение КХЛ о статусе белорусов ставит большую преграду для нетоповых игроков. Он отдал предпочтение клубным делам. Можно сказать, выбрал рубашку, которая ближе к телу. Тем более Сергей сам родом из России. Патриотизм — это здорово и нужно, но иногда возникают весьма непростые ситуации», - цитирует специалиста «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать