Тренер сборной Беларуси Олег Антоненко рассказал о система Дэйва Льюиса.

«Доводилось слышать от начинающих тренеров, мол, поначалу все равно смотришь на лед глазами игрока, а не тренера? Знакомо, как и всем. За этот год в голове действительно многое изменилось. Видение хоккея — тоже.

Здорово пришлось ломать стереотипы, без этого никак. Игрок-то смотрит со своей позиции. Он — исполнитель. Причем только своей конкретной роли. А тренерская задача — видеть панораму в целом, подмечать все нюансы. Добиваться того, чтобы свести ошибки подопечных к минимуму. Меньше ошибок — меньше пропущенных шайб. Из этих мелочей и складывается рецепт успеха: подметить, проанализировать, сделать вывод и донести его до игроков.

Погружение в систему Льюиса несло откровения? Начнем с того, что она передовая в современном мировом хоккее. Максимальное исключение игры в своей зоне, выматывание соперника, даже если ему удалось в ней закрепиться. И, само собой, множество мелких нюансов, наблюдая за которыми понимаешь, что Дэйв — хоккейный профессор. Эдакий лис: умный и хитрый.

Не ощущаю себя его "первым замом", у нас нет понятия первый, второй и так далее. Это еще один принцип Льюиса: в штабе атмосфера равноправия. Как в парламенте: каждый может высказать свою точку зрения и отстоять ее, если чувствует правоту и способность ее доказать.

Мой круг вопросов форварды вообще и бригады большинства в частности. Сегодня ребята будут стараться. А так, конечно, текучка у нас на таких турнирах большая. По сравнению с предыдущим обычно меняются не то что один-два исполнителя, а почти все. Пробуем разные варианты розыгрышей. Смотрим. Все же понимают, что все это — прежде всего для чемпионата мира. Туда должны ехать те, кто действительно хочет биться за флаг, честь страны, вложить в это душу и сердце, как бы пафосно это ни звучало. И определить таких — одна из главных задач подобных турниров.

Каковы личные ассоциации со Словакией? Наиболее яркая — чемпионат мира в Риге в 2006-м. Когда победили 2:1, а мне удалось забросить решающую шайбу. А так у нас со словаками давняя история противостояний. Они были и остаются одними из самых принципиальных соперников», - цитирует тренера «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать