Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис рассказал о состоянии дел в национальной команде.

«Пригласили немало спортсменов из экстралиги. Во-первых, просто хочется посмотреть, насколько хорошо они способны себя проявить на высоком уровне. Во-вторых, надо, чтобы они увидели, что собой представляет кэмп национальной команды. Когда человек находится здесь, с любым можно поговорить индивидуально, в деталях разобрать его действия, понять возможности.

Егор Иванов из "Могилева"? Видел некоторые матчи с его участием. Есть желание посмотреть в деле. Вообще, за два года, которые провел в Беларуси, тренерский штаб просмотрел 72 хоккеиста. Думаю, это правильно. Шанс нужно давать всякому.

В экстралиге и в КХЛ — конечно, разные исполнители. Впрочем, абсолютно каждый хочет показать себя с лучшей стороны, сыграть на серьезном турнире. Почему бы не предоставлять подобную возможность?

Слежу ли за нижней шестеркой? Не обращаю внимания на то, где располагается клуб. Для меня важны индивидуальные качества, личная статистика.

Матча «Юность – «Немана» получился хорошим, интересным. Обе стороны провели достаточно времени в большинстве. В частности, в ситуации "5 на 3". А определяющей оказалась шайба, заброшенная в контратаке Павлом Развадовским. Тем не менее это были равные по классу команды.

За Амброжейчика очень рад. К сожалению, он сегодня не присутствовал на льду. Появились небольшие проблемы со здоровьем, горлом. Поэтому Диму отпустили домой. Надеюсь, дня на восстановление хватит, и он уже завтра будет в строю.

Граборенко подписал контракт с «Динамо». Прежде всего, хорошо, что Роман в принципе нашел клуб, что у него наконец-то появилась возможность тренироваться и прибавлять. Как Хенкель. Как Шинкевич, который здорово выглядел в предыдущей игре.

Почему не вызвал Лингле? Таково мое решение. Он уже не в "Динамо", и это главная причина. Думаю, он возвратится в Северную Америку.

Сейчас сложно рассуждать о перспективах. Пока не говорил с Шарлем. Я фокусируюсь на тех, кто есть в распоряжении сейчас. В следующем году нам предстоит выступить на трудном чемпионате мира, где потребуются все самые лучшие.

Буквально вчера услышал, что Плэтт хочет вернуться в КХЛ. Тяжело сказать, правда это или нет. Пока с Джеффом ситуацию не обсуждали. С олимпийской квалификации мы с ним не разговаривали. Слежу за ним в Швеции, в курсе статистики, однако повторюсь: на данный сбор вызывались преимущественно молодые исполнители из чемпионата Беларуси.

В Детройте зима. Накануне выпал снег, которого побольше чем в Минске. Чем занимался? Не реже раза в неделю просматривал отдельные игры, контактировал с Крэйгом Вудкрофтом по поводу хоккеистов из "Динамо", выяснял, нет ли травмированных среди кандидатов в сборную. Еще трехлетнего внука впервые вывел на каток.

Юрий Файков проделал отличную работу: ребята оставляют отличное впечатление, показывают командную игру, неплохо действовал вратарь. Безусловно, парни находятся под колоссальным давлением, но увиденная мною игра обнадежила. Вероятно, в следующую международную паузу, которая запланирована на февраль, мы пригласим до пяти человек из сегодняшней молодежки.

Разумеется, что за Файкова, как за своего ученика, буду особенно переживать особенно. Желаю ему только всего хорошего. Конечно, случиться может всякое. Хотя в этом возрасте парни должны буквально рвать, стараться быть лучшими», - цитирует тренера «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать