Сборная Беларуси по хоккею начала подготовку к Кубку четырех наций. Турнир, в котором кроме белорусов примут участие сборные Франции, Словении и Латвии, пройдет на "Чижовка-Арене" на следующей неделе, но неподдельный интерес он вызывает уже сейчас, сообщает sb.by.

В озвученном накануне составе нашей команды значатся всего восемь игроков представляющего страну в Континентальной хоккейной лиге минского "Динамо". Причем это отнюдь не лидеры. Дмитрия Знахаренко, Дмитрия Буйницкого, Ивана Дроздова или Илью Литвинова пока сложно считать равными по классу братьям Костицыным, Евгению Ковыршину, Кириллу Готовцу или Александру Павловичу. Однако у главного тренера команды Андрея Сидоренко свое видение ситуации.

— Дело не в том, что "Динамо" в последнее время много проигрывает. У нас с клубом есть соглашение: учитывать при формировании состава непростой график матчей в КХЛ. Тем более что я видел этих ребят в игре, представляю их возможности, и сегодня для меня гораздо важнее оценить уровень других хоккеистов. Что же касается лидеров, то дорога в сборную ни для кого не закрыта: все сильнейшие хоккеисты присоединятся к команде на более поздних этапах подготовки к чемпионату мира.

Не меньше вопросов вызывает и часть команды, вызванная на сбор из чемпионата Беларуси. Сидоренко объясняет:

— Кубок четырех наций начинается очень скоро. Фактически у нас будет всего две тренировки, а дальше — матчи. Поэтому, учитывая серьезность турнира, сделали ставку на уже сложившиеся клубные сочетания игроков. Тем не менее в каждом матче будем бороться за победу.

В прошлом году по итогам Кубка четырех наций сборная Беларуси заняла второе место, уступив латышам и, к слову, не оптимальным составом обыграв сборную Словении. Будущей весной перед нашими парнями будет стоять непростая задача: реабилитироваться за фиаско в Копенгагене и вернуться в элиту мирового хоккея. С прицелом на эти перспективы, по словам Сидоренко, сборная и будет проводить предстоящий Кубок.

— Команда только строится, мне нужно познакомиться со всеми кандидатами, правильно оценить их возможности. От этого зависит то, как мы будем выглядеть в мае. Надеюсь, Кубок четырех наций поможет получить ответы на многие вопросы.

 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать