0
2269
 

«БХ». Роман Серафимович о своей игре, хоккейном буме в Узбекистане и высоком уровне чемпионата Казахстана

Белорусский нападающий «Хумо» рассказал о том, как обстоят у него дела и почему он сыграл немного матчей в нынешнем сезоне. 

 

Хоккей Беларуси Чемпионат Казахстана Новости «БХ». Роман Серафимович о своей...
«БХ». Роман Серафимович о своей игре, хоккейном буме в Узбекистане и высоком уровне чемпионата Казахстана
Роман Серафимович (vk.com)

Белорусский нападающий клуба «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) Роман Серафимович, который выступает в чемпионате Казахстана, в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, как обстоят у него дела и почему он сыграл немного матчей в нынешнем сезоне. 

- Как возник вариант продолжения карьеры в клубе «Хумо», который участвует в чемпионате Казахстана? 
- После окончания прошлого сезона рассказали, что создаётся новый клуб в Узбекистане, предложили съездить на просмотр. Прошёл там предсезонные сборы и подписал контракт. 

- На какой срок у вас подписан контракт с узбекским клубом? 
- До конца текущего сезона. 

- Были ли какие-нибудь предложения перед стартом сезона из белорусских команд? 
- Был вариант с одним из клубов Экстралиги «Б», но я уже был на сборах в «Хумо». Да и хотелось что-то поменять в карьере, попробовать себя в другой лиге, сменить обстановку (улыбается). 

- Клуб, за который вы выступаете, является фармом одноименной команды, который играет в чемпионате ВХЛ. Насколько это заметно во взаимоотношениях между двумя коллективами? 
- Да, как и везде идёт ротация состава, как в первой команде, так и у нас. Если положительно проявляешь себя, то есть шанс показать себя в основной команде. Главное работать и доказывать своей игрой, обычный рабочий процесс. 

- В Узбекистане большой хоккей появился спустя много лет лишь в прошлом сезоне, когда был проведён первый полноценный чемпионат страны по хоккею. Отсюда возникает вопрос, как там с зрительским интересом во время хоккейных матчей чемпионатов Казахстана и ВХЛ? 
- В Узбекистане начался можно сказать хоккейный бум. Всё больше и больше болельщиков приходят на трибуны. Плюс домашние игры транслируют по местному телевидению, конечно, основное внимание приковано к первой команде, но на нас тоже приходят посмотреть. Остаётся только больше побеждать, чтобы ещё больше фанатов приходило на матчи и радовать их хорошей игрой и положительным результатом. 

- А как там обстоят дела с клубной инфраструктурой, сильно она отличается от «Витебска» и новополоцкого «Химика», где выступали последние два сезона и на какой арене проводит домашние матчи ваш клуб, который выступает в чемпионате Казахстана? 
- С клубной инфраструктурой все отлично, с Экстралигой «Б» не сравнить, так как всё на уровне. Домашние матчи играем на новенькой арене на 12.500 зрителей. В Беларуси только «Минск-Арену», наверное, можно сравнить с ней, не говоря уже о Экстралиге «Б» (смеётся). Так что здесь все условия созданы для развития хоккея. 

- Сильно ли уровень хоккея в чемпионате Казахстана отличается от такового в экстралиге «Б», где вы играли в прошлом сезоне за «Химик» (Новополоцк)? 
- Да. В чемпионате Казахстана выступает много опытных игроков прошедших КХЛ. Все команды опытные с большим количеством мастеров в составах. Уровень разительно отличается от Экстралиги «Б». Я считаю, уровень в чемпионате Казахстана сопоставим с Экстралигой «А».

Роман Серафимович

- В этом сезоне «Хумо» провёл уже 48 матчей в чемпионате Казахстана, но вы сами сыграли лишь в 15 из них. Если не секрет, то почему так мало? 
- Неудачно сложилось начало сезона. Сыграл три игры и получил достаточно серьёзную травму плеча, из-за которой пропустил несколько месяцев. Вроде только набрал форму и игровой тонус, но подкосила болезнь. Приходиться опять восстанавливаться, и набирать кондиции, как говорится пока не день Бэкхема, надеюсь, дальше будет только лучше (смеётся). 

- А насколько довольны своей статистикой в этих 15 матчах, где набрали 5 (3+2) очков или можно было лучше? 
- Конечно, несмотря на травмы, которые все равно из колеи выбивают, такой статистикой я не доволен совершенно. Но ещё сезон не закончен, и нужно провести его остаток на мажорной ноте! 

- Какие задачи поставило руководство вашего клуба перед командой на дебютный сезон в чемпионате Казахстана? 
- Выйти в плей-офф. 

Роман Серафимович

- В своё время вы сами выступали за «U-20» в Экстралиге. Сейчас упорно ходят слухи, что институт сборных надо ликвидировать, а вместо этого заявить клуб в МХЛ. На ваш взгляд стоит ли закрывать этот проект? 
- Когда был белорусский «Динамо-Шинник» в МХЛ, то это был тот же базовый клуб для сборной U-20 только в другой лиге. Я, конечно, не берусь судить, что будет лучше для белорусского хоккея, оставить институт сборных или ликвидировать, но на мой взгляд есть смысл вернуть клуб в МХЛ и играть против лучших клубов России, чем в Экстралиге. Это совершенно другой опыт, он не лучше и не хуже - это просто другой опыт в другой лиге, чтобы была вертикаль юниорский хоккей - МХЛ- Экстралига - КХЛ. В том же Казахстане, например, есть и МХЛ, и чемпионат Казахстана, и ВХЛ с КХЛ. Молодые игроки могут играть, и набирать опыт на каждой ступени, и развиваться, шаг за шагом. 

- Как вообще освоились в Ташкенте, чем занимаетесь в свободное от тренировок и игр время? 
- Да отлично освоился, прекрасный город, чистый, аккуратный, столица в общем (смеётся). Климат тёплый и приятный, летом даже, наверное, слишком жарко (смеётся). Все люди гостеприимные, если что-то нужно подсказать или помочь всегда готовы. Так что проблем с адаптацией не было никаких абсолютно. График у нас плотный. Поэтому в основном отдыхаем, восстанавливаем силы. Почти каждый месяц по 10-12 игр и от того тут особо не до гуляний. Лишь бы успевать восстанавливаться (смеётся). Если выходные выдаются, то можно выбраться в город и посмотреть достопримечательности, но в основном просто отдыхаем. 

- По возможности, следили ли за выступлением молодёжной сборной на домашнем чемпионате мира в дивизионе 1А, и насколько для вас стало неожиданно то, что белорусы заняли на этом турнире лишь третье место? 
- В основном как раз на belarushockey.com и следил за развитием турнира. Очень много информации было по чемпионату мира. Насколько я знаю, собрали очень сильный состав, но видимо не хватило чего-то, может, просто где-то не повезло. Такое бывает, фортуна была не на нашей стороне. Конечно, я думаю, всем хотелось победить в родных стенах, но, к сожалению, не сложилось. 

- А за тем, как сейчас выступают ваши прежние клубы «Витебск» и «Химик» наблюдаете? 
- Периодически смотрю результаты.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.