Страница Хоккея Беларуси Чемпионат Казахстана Новости В Казахстане хоккеист получил т...
0
3761
 

В Казахстане хоккеист получил тюремный срок из-за смерти одноклубника

Наказание за преступление.

В Казахстане хоккеист получил тюремный срок из-за смерти одноклубника
Иван Пыленок (фото: hctorpedo.pro)

Форвард «Торпедо» из Усть-Каменогорска Андрей Лагунов приговорен к трем годам лишения свободы по делу о гибели вратаря молодежной команды Ивана Пыленка, сообщает Orda.kz.

Нападающему «Торпедо» из Усть-Каменогорска Андрею Лагунову увеличили срок лишения свободы по делу о смерти вратаря Ивана Пыленка.

Вратарь молодежной команды «Торпедо» Пыленок умер на тренировке 2 августа 2024 года. Ему было 19 лет.

Впоследствии в сети распространилось видео конфликта Пыленка и Лагунова, причиной которого якобы стал сломанный вентилятор. В результате потасовки Пыленок упал и ударился головой – вратарю вызвали скорую, но он умер до приезда врачей.

Уголовный суд Усть-Каменогорска признал Лагунова виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к 1,5 года лишения свободы, но впоследствии хоккеиста амнистировали в честь 30-летия Конституции.

9 декабря областной суд Восточно-Казахстанской области пересмотрел это решение. Лагунова признали виновным по части 4 статьи 389 Уголовного кодекса РК («Самоуправство») и назначили ему три года лишения свободы в колонии средней безопасности. Подсудимого вывели из зала суда в сопровождении конвоя.

Кроме того, с Лагунова взыскали 73 840 тенге (415 рублей) в качестве обязательного платежа в Фонд компенсации потерпевшим и 120 277 тенге (675 рублей) в доход государства за процессуальные расходы.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично. В пользу родителей погибшего хоккеиста, Сергея и Татьяны Пыленок, суд взыскал по 10 млн тенге (по 56 000 рублей) компенсации морального вреда и по 1 млн тенге (по 5 600 рублей) за услуги представителей, а также 23 932 тенге госпошлины (135 рублей).



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Слепышев: Минское «Динамо» показывает системную игру, не зря они лидируют

Форвард московского «Динамо» подвёл итоги матча в Минске (3:5).

Сэм Энас — о дубле, первой строчке Запада и ключевой победе минского «Динамо»

Американский форвард минского «Динамо» прокомментировал важную победу над московскими одноклубниками (5:3).

Михаил Воробьёв — о победе СКА в Минске, дубле и ключевом отрезке в меньшинстве

Форвард СКА Михаил Воробьёв прокомментировал победу над минским «Динамо» (4:1).