Патрик Лайне разобрался со сборной Беларуси, а ему всего 18 лет..Эту фамилию вы услышите еще не раз.

Чемпионат Финляндии

18-летний вундеркинд играет в финском чемпионате за «Таппару». В регулярной части сезона один из главных фаворитов драфта НХЛ нынешнего года набрал 33 (17+16) очка в 46 играх. Его клуб остался третьим в турнирной таблице, уступив 17 пунктов «ХИФК».

В плей-офф форвард стал рекордсменом: Патрик Лайне был признан MVP плей-офф чемпионата Финляндии и получил приз имени Яри Курри, став самым юным обладателем данного трофея. В играх «на выживание» нападающий набрал 15 (10+5) очков в 18 матчах. В итоге, «Таппара» стала обладателем главного приза, обыграв в финальной серии «ХИФК» со счетом 4:2. Отметим, что форвард играл в ведущем звене команды.

Сборная Финляндии

Лайне в текущем сезоне защищал цвета сборной Финляндии. И было это на молодежном Чемпионате мира. «Золотая» тройка Лайне – Ахо – Пульюярви на домашнем турнире доставила проблемы всем сборным. В финальном матче (со сборной России 4:3 ОТ) на счету этой тройки две шайбы из четырех.  Сам Патрик набрал 13 (7+6) очков в семи матчах.

Матч со сборной Беларуси

Патрик Лайне успел «раздеть» во втором периоде всю оборону сборной Беларуси. Для начала, в самом дебюте периода, великолепно убежали с Барковым в контратаку и разложили по полочкам всё, а затем в большинстве от синей линии отправил шайбу прямо в девятку ворот Коваля. За 4 секунды до конца второй двадцатиминутки успел поучаствовать в четвертой пробоине подопечных Льюиса.

Патрик Лайне против сборной Беларуси: 2 гола, 1 передача, «+1» полезность, более 13 минут на льду, 4 броска.

Автор: Алексей Рогалевич