0
693
 

Юрий Новиков: Если ИИХФ заберёт ЧМ-2021 у Беларуси – это будет беспредел и удар ниже пояса

Заслуженный тренер России надеется, что у Беларуси не заберут право принимать ЧМ-2021.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Юрий Новиков: Если ИИХФ заберёт...
Юрий Новиков: Если ИИХФ заберёт ЧМ-2021 у Беларуси – это будет беспредел и удар ниже пояса
Юрий Новиков (allhockey.ru)

Заслуженный тренер России Юрий Новиков надеется, что у Беларуси не заберут право принимать ЧМ-2021.

«Я однозначно с этим не согласен. Проведение соревнования было запланировано и не имело никаких политических подоплек. Решение о проведении чемпионата мира в Беларуси принял хоккейный мир. Оно было принято демократичным образом, голосованием на уровне международных федераций хоккея. Отмена этого решения будет ударом ниже пояса. Хоккей - это единственное, что пытается оставаться вне политики. Спорт должен объединять народы. Я думаю, что будут возмущены все, а не только я, ведь это однозначно имеет политическую подоплеку. 

Я сам родился в Беларуси, и у меня нет сомнений, что Минск проведет это соревнование с душой. Я уверен, что люди будут ходить по этому чистому, уютному городу, и в любое время суток будут видеть только добрые лица. Поэтому я считаю, что в такой ситуации должна очень резко отреагировать Россия: сначала федерация, а если сил федерации не хватает, то должны подключиться высшие политические руководители. Мы ни в коем случае не должны создавать такого прецедента.

В этой ситуации налицо попытка Латышской федерации смешать спорт и политику. Все силы должны быть против этого решения, и сразу, без промедления, нужно реагировать своей однозначной позицией на эту ситуацию. Я думаю, что мнение федерации такое же.

Если Международная федерация отдаст ЧМ другой стране, то это будет беспредел. Решение о проведении соревнования было принято и есть гарантии государства. Если государство само гарантирует проведение соревнования - то мы не имеем права его отменять. Хорошо, в таком случае, я, например, сомневаюсь, что Латвия проведет это соревнование. Давайте мы теперь будем голосовать против Латвии. Я думаю, что позиция всего нашего хоккейного братства - за проведение чемпионата мира в Беларуси», - цитирует Новика sport24.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».