0
2070
 

Дмитрий Басков о Лукашенко, новой философии минского «Динамо» и ЧМ-2021

Новоиспеченный председатель Федерации хоккея Беларуси рассказал о первых делах на новой должности.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Дмитрий Басков о Лукашенко, нов...
Дмитрий Басков о Лукашенко, новой философии минского «Динамо» и ЧМ-2021
Дмитрий Басков (hcdinamo.by)

Новоиспеченный председатель Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков рассказал о первых делах на новой должности, лучшем старте «Динамо» за последние годы и твердом намерении провести совместно с Латвией в 2021 году чемпионат мира, информирует sputnik.by.

О том, с чего начал работу на новой должности

«Прежде всего, встретился с коллективом. Многих я уже знал раньше, поскольку на протяжении трех лет был заместителем председателя ФХРБ, с кем-то познакомился ближе», – рассказывает Дмитрий Басков.

Одним из ключевых событий с момента назначения функционер считает проведение расширенного совещания с руководителями и тренерским составом детско-юношеских школ, которое впервые за достаточно долгое время было созвано по инициативе нового председателя.

«По итогам этой встречи было выработано очень важное решение: нами будет сформирован так называемый "детский" тренерский совет, который призван наладить обратную связь от детско-юношеских школ по тем эволюционным процессам, которые были запущены в прошлом сезоне и, вне всяких сомнений, получат свое развитие в дальнейшем. Мы также надеемся, что члены тренерского совета озвучат и обоснованные предложения по совершенствованию модели подготовки юных хоккеистов, которые позволят нам эффективно скорректировать действующую систему работы», – отмечает глава федерации.

Об основных пунктах в председательской программе

«Могу сказать, что все эти пункты традиционны для любой спортивной отрасли – в этом смысле хоккей не стал исключением. Более того, мы были во многом схожи во взглядах на развитие хоккея с моим предшественником Геннадием Савиловым, поэтому какой-то кардинальной смены курса ждать от меня не стоит. Я намерен развить те эволюционные процессы, которые уже запущены в детском спорте, приумножить спортивную составляющую и маркетинговую привлекательность национального чемпионата – в этом плане также уже было сделано немало: только за прошлый сезон посещаемость матчей Экстралиги возросла на 25% в сравнении с сезоном 2018/2019 годов», – констатирует собеседник.

Одним из приоритетов, утверждает Басков, для него по-прежнему остается развитие минского «Динамо» как базового клуба национальной команды и флагмана белхоккея в КХЛ.

«Привлечение к участию в этом проекте молодых белорусских игроков в перспективе способно дать толчок к успеху национальной сборной, а это особенно важно в преддверии домашнего чемпионата мира. Подготовка к этому турниру также является важной стратегической задачей, требующей тщательной проработки. Проведение чемпионата мира в Беларуси, несомненно, даст хороший толчок развитию нашего спорта. Мы помним большой приток мальчишек после форума 2014 года, когда они, заразившись примером звездных игроков, также решили связать свою жизнь с хоккеем. И я говорю даже не о профессиональном спорте. Сейчас на любительском уровне хоккеем занимаются не только юные ребята, но и те, кто уже в осознанном возрасте, состоявшись в той или иной сфере, находит отдушину на льду. Поэтому я, как и любой спортсмен, хотел бы видеть свой вид еще более массовым, тем более, что для этого сегодня созданы все условия», – говорит Басков.

О философии «Динамо»

Минувшим летом столичный клуб провел продуктивную трансферную кампанию, купив много молодых белорусских игроков и несколько качественных легионеров. Во многом это заслуга Баскова, который после вступления в должность главы профильной федерации из «Динамо» не ушел, став председателем наблюдательного совета «зубров».

«В прошедшее межсезонье нам удалось воплотить философию «нового «Динамо», которая формировалась на протяжении последних двух лет: молодые белорусские таланты в сочетании с качественными опытными легионерами смогут не только ощутить конкуренцию и прибавить в своем спортивном развитии, но и в конечном итоге стать лидерами национальной сборной. При этом, подчеркну, что сейчас на контрактах в «Динамо» находятся 25 хоккеистов в возрасте до 24 лет, что позволяет нам сформировать некий пул нового поколения игроков, способных достойно представлять нашу страну в международной лиге. В этом сезоне мы, конечно, должны выйти в плей-офф - это то, чего ждут, и чего, безусловно, заслуживают наши болельщики», – подчеркивает функционер.

«Команда достойно сражается с такими грандами КХЛ, как «Салават Юлаев», «Ак Барс», «Спартак». И приятно, что немалую роль в этом пока краткосрочном успехе «зубров» играют наши молодые ребята – Макс Сушко, Леша Протас, Влад Колячонок, которые еще вчера играли в юниорских лигах, а сегодня противостоят олимпийским чемпионам», – подчеркивает собеседник.

О чемпионате мира

«Как я уже неоднократно заявлял ранее, наша цель – провести чемпионат мира совместно с латвийскими коллегами, несмотря ни на что, – резюмирует Дмитрий Юрьевич. – Как раз на следующей неделе мы отправимся с визитом в Ригу для обсуждения подготовки к чемпионату. Мы вместе проделали огромную работу в период заявочной кампании, получили престижное право проведения чемпионата мира в наших странах, поэтому я абсолютно убежден, что мы должны продолжить работу по подготовке к турниру также вместе, сконцентрировав свое внимание на его спортивной составляющей. А политические игры оставим тем, кто в этом по-настоящему силен».

В организаторском плане к чемпионату Минск практически готов, заявляет Дмитрий Басков.

«Конечно, сделать еще нужно немало, но по сравнению с тем объемом, который необходимо было выполнить к чемпионату 2014 года – это не так уж и много. Тогда подготовка начиналась фактически с нуля, не была достроена вторая арена, со многими аспектами организаторы тогда столкнулись впервые. Теперь же у нас есть достаточный и инфраструктурный, и человеческий ресурс, чтобы сэкономить на подготовке не только бюджет, но и время. Впереди у нас запуск билетной программы, небольшое переоборудование «Минск-Арены» и решение ряда организационных и маркетинговых вопросов. Совместно с Международной федерацией хоккея (ИИХФ) нами был утвержден бизнес-план и график подготовки к турниру, пока мы укладываемся во все дедлайны», – делится рулевой хоккейной федерации.

О Лукашенко

«Искренне считаю, что в нашей стране очень много было сделано для развития спорта, причем не только хоккея – современные арены и центры подготовки, программы повышения квалификации и международного обмена для тренерских кадров, финансирование ряда турниров и лиг, и многое-многое другое. Фактически сегодня весь белорусский спорт на плечах государства. Мы должны быть благодарны за это», – заключил Басков.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.