0
1582
 

Руслан Васильев: Состав сборной Беларуси по-прежнему далек от оптимального

Известный журналист порассуждал о составе сборной Беларуси на ЧМ-2021.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Руслан Васильев: Состав сборной...
Руслан Васильев: Состав сборной Беларуси по-прежнему далек от оптимального
Сборная Беларуси (hockey.by)

Известный журналист Руслан Васильев порассуждал о составе сборной Беларуси на ЧМ-2021.

«Игроки сборной Беларуси потихоньку собираются. Пока же и австрийцы с мадьярами сгодятся – в самый раз! О причинах, как говорят в пехоте, "разрешите докладывать голосом". Во-первых, состав нашей дружины по-прежнему далек от оптимального. Во-вторых, именно в эти апрельские недели закладывается фундамент функциональной и физической подготовки. Как говорится на профессиональном сленге, игроки находятся под нагрузкой, с них за каждую тренировку сходит семь потов. Иногда и больше.

Наконец, в-третьих, традиционно в сборную привлекаются хоккеисты "на вырост". Так вот спарринги в Будапеште – это шанс для таких ребят указать Захарову на собственную состоятельность: они-де не будущий, а настоящий день национальной команды. К слову, если действительно найдется игрок/игроки, которые заявят о себе во весь голос, будет здорово. Во всех смыслах, включая оздоровление конкурентной среды в коллективе. Ведь надо понимать, что пока в обойме и хоккеисты, которых можно отнести во "вчерашний день" сборной.

Между тем, компания день ото дня растет. К тренировкам присоединились голкипер Тэйлор и защитник Лисовец, которых можно рассматривать железными кандидатами на участие в ЧМ. Еще один вновь прибывший – игрок обороны из "Юности" Щечин. Вот Вадиму как раз и надо дерзать в Будапеште. 

Приступил к легким занятиям Андрей Костицын, залечивающий травму руки. В схожем режиме пока тренируется и форвард Когалев, поигравший в клубном сезоне за минское "Динамо" и "Юность". Александр и травмировался в четвертом матче финальной серии Кубка Президента с "Гомелем". Учитывая, что Когалев редкий белорус с правым хватом клюшки, его состояние здоровья беспокоит многих болельщиков.

Еще больше волнений связано с нашими ассимилированными североамериканцами. Тэйлор прибыл – уже хорошо. По сути дела, вратарская бригада кандидатов собрана в полном составе – квартет (помимо Дэнни это Колосов, Кульбаков и Шостак)! Теперь пусть парни выясняют, кто окажется четвертым лишним.

Впрочем, защитник Бэйлен еще важнее для сборной. Альтернативы ему фактически нет. Причем, дело не только в праворукости Ника. Все кроется в его умениях сыграть на синей линии при реализации численного преимущества. Бэйлен – пресловутый полузащитник-диспетчер, в очередной раз доказавший свою состоятельность в КХЛ играми за "Трактор". Без него белорусская сборная, мягко говоря, утратит многое. Очень многое.

А, чтобы острее прочувствовать ситуацию проведите динамовскую параллель: вспомните, как неубедительно выглядели "зубры" в тех матчах, которые из-за COVID-19 и травмы пропускал Менелл – полузащитник-диспетчер в обойме Крэйга Вудкрофта.

Замены Бреннану просто не было. Как нет ее и Нику. Бэйлен очень нужен на чемпионате мира, и поэтому я критиковал Захарова, замолчавшего в начале апрельского сбора информацию о перспективах этого хоккеиста.

Что ж, ММЗ надо отдать должное – главный тренер сборной исправился: "Бэйлен и Платт будут в сборной на 100 процентов! Это даже не обсуждается. Непонятно, что должно произойти, чтобы их не было". Категорический тон Захарова даже несколько смутил, ибо это Бог располагает, тогда как человек всего лишь играет на трубе. Но главное сказано: железная договоренность с Ником, а заодно и Джеффом есть.

Причем подтверждение пришло и от семьи Бэйлена. Супруга Ника опубликовала в социальной сети фото, как ее босоногий муж бежит кросс, сопроводив "картинку" подписью о начале подготовки к чемпионату мира. И белорусский флаг.

Таким образом, из квинтета ассимилированных североамериканцев – Паре, Бэйлен, Платт, Тэйлор и Принс – пока нет ясности только с последним. И это отдельная история», - цитирует Васильева sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».