0
6175
 

Михаил Захаров о новых травмированных и двух потенциальных новичках

Наставник сборной Беларуси Михаил Захаров подвел итоги спарринга против сборной Австрии (5:1).

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Михаил Захаров о новых травмиро...
Михаил Захаров о новых травмированных и двух потенциальных новичках
Михаил Захаров (belarushockey.com)

Наставник сборной Беларуси Михаил Захаров подвел итоги спарринга против сборной Австрии (5:1).

- Какие впечатления остались от первого матча в Будапеште?

- Вчера мы смотрели игру Австрии с Венгрией. И хочу отметить, что понравились оба соперника. Ассистенты в моем штабе работают в КХЛ, и даже они были удивлены скоростями и грамотными действиями. Видно, что класс у хоккеистов есть.

Сегодня, наверное, сыграли свою роль быстрые шайбы. Соперник не отступал от своей тактики – мы предупреждали ребят об этом. Австрийцы постоянно играли в давление. Довольный приличный матч.

- В первом периоде было много силовой борьбы.

- В матче австрийцев с венграми тоже было много силовой борьбы. Думаю, все дело в том, что даже в австрийском чемпионате много игроков из Канады, с опытом в НХЛ. Представляете, какой там накал во время матчей? От них молодежь и учится. Очень серьезный чемпионат. Австрийских хоккеистов выбирают на драфте, на молодежном чемпионате мира в Минске они победили.

Не надо шапкозакидательских настроений по отношению к этим сборным. В той же Австрии очень серьезно работают, вкладывают деньги, требуют результат.

- Сильно расстроились, что проиграли третий период?

- Нет. Если бы мы хотели, мы выиграли бы его. Думаю, свой отпечаток наложил и усеченный состав. Задача была сохранить сухой счет, конечно… Не могу сказать точно, но, думаю, двоих хоккеистов мы сегодня потеряли, а это очень много. Даже не знаю, как мы завтра будем с венграми играть. А впереди ведь еще важные матчи с россиянами.

- Вы сказали про травмы. Из-за повреждений в Минске осталось около 10 хоккеистов. И из-за этого в Венгрию отправилось всего 20 хоккеистов. Кого потеряли сегодня?

- Думаю, Оксентюк не сыграет сто процентов. Есть проблемы и у Мартынова, но тут 50 на 50. Думаем пригласить на сбор новых хоккеистов – обсуждаем Китарова и Ковыршина.

- В последнее время вы достаточно часто критиковали Михаила Стефановича. Австрийцам он забросил две шайбы. Как думаете, сработала ваша критика?

- Так он в сборной только и забрасывает. Стефанович в «Юности» уже перестал забивать. За два года он лучший бомбардир национальной команды с большим отрывом.

- Возможно, просто вы его тренер?

- Не знаю. Наверное, он просто ставит задачу попасть на чемпионат мира. Шанс есть, но ему нужно сбрасывать вес – килограмма два-три. Это ему добавит скорости. А ведь именно скорости на чемпионате мира будут другие.

- Константин Шостак сегодня пропустил лишь раз.

- Лопачук должен был принимать шайбу на себя. Если мы не будем за матч делать 23-25 блоков, то результата на чемпионате мира не будет. Взять матчи в Кубке Гагарина: у хоккеистов ЦСКА или «Ак Барса» серьезно за 20-30 блокированных бросков. Вот и Лопачук должен был принимать на себя. Ну и в пустые ворота тоже нужно забрасывать. Думаю, из той позиции даже ты попал бы :)

- Сегодня в конце игры Стефанович подрался, хотя вы с лавки отчаянно кричали, чтобы драк не допускали.

- Нам играть попросту некем. Замен нет. Если Стефанович еще раз подерется, будем, наверное, какому-то штрафу подвергать. Дело ведь не в самом факте драки. Во время боя можно руку поранить или палец сломать. Когда во время чемпионата подрался и руку сломал – ничего страшного, через месяц заживет. А сейчас другие игры. Надо немножко думать.

- Михаилу шишку набили.

- Может, дурь выбили – правильно сделали :) Стефановичу ни в коем случае нельзя драться. Да никому нельзя. Мы пришли не драться, а играть в хоккей. Костицын тоже лез в драку. Что-то чересчур много у нас бойцов, - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».