0
3725
 

Алексей Калюжный дал прогноз на матч Беларусь – Чехия

Кто победит?

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Алексей Калюжный дал прогноз на...
Алексей Калюжный дал прогноз на матч Беларусь – Чехия
Алексей Калюжный (belarushockey.com)

Известный в прошлом хоккеист Алексей Калюжный дал прогноз на матч Беларусь – Чехия.

«По именам у чехов сильная команда, которая, несмотря на два поражения на старте турнира, должна пройти в четвертьфинал. Даже удивительно, что в первых матчах команда не набрала очков. Обладатель Кубка Гагарина вратарь Шимон Грубец, которого можно назвать одним из лидеров чешской сборной, не очень удачно провел матч со швейцарцами, однако, как и партнеры по сборной, должен прибавить. Кроме того, чехи неплохо смотрелись в игре с россиянами: уходили в контратаки, создавали моменты, но не имели везения в концовке игры.

В игре со швейцарцами чехи четырежды пропустили в меньшинстве, в матче с россиянами умудрились сделать это в большинстве. Игра в неравных составах имеет очень важное значение на чемпионате мира. Этот аспект игры можно назвать слабой стороной чехов — белорусы могут попытаться воспользоваться большинством. Впрочем, сами чехи в большинстве забивали и россиянам, и швейцарцам. То есть белорусам также следует быть предельно внимательными.

 Игровую форму белорусов довольно сложно определить. С одной стороны, команда Михаила Захарова бледно выглядела в преддверии чемпионата мира, "всухую" проиграв контрольные матчи немцам и казахам. К тому же абсолютно по делу уступила словакам в первом рижском матче — 2:5, отвратительно проведя старт игры (три гола за 11 минут). С другой стороны, сенсационно одолела шведов — 1:0. Команда, претендующая на победу в турнире, нанесла в створ белорусских ворот 33 броска, однако голевого — ни одного.

Удивительно, как играет вратарь Дэнни Тэйлор. Если сравнивать ту дюжину матчей, которую он с процентом отраженных бросков около 83 провел за "Динамо" в КХЛ, с тем, что натурализованный канадец показывает сейчас, то это два разных человека. Тэйлор действительно хорошо вошел в этот турнир, его игра помогла белорусам одержать важную победу над шведами. Кроме того, нынешняя сборная Беларуси — сильнейшая за последние четыре года. Состав команды неплохо сбалансирован.                                                                                

Тому же Тэйлору будет сложно играть в воротах два дня подряд, да и в целом у команды нет опыта проведения двух кряду матчей. Настороженность вызывает и тот факт, что, играя со шведами в формате 5 на 3, белорусы ничего не смогли создать. Со словаками в аналогичных составах первая бригада не забила, удалось только второй — за счет действий Костицына и Стефановича. Игра белорусов в большинстве оставляет желать лучшего. Плюс кадровые проблемы: смогут ли сыграть Лисовец, Принс?

Думаю, чехи выиграют. Во-первых, у этой команды два поражения после двух сыгранных матчей. Отступать некуда: третья кряду неудача ставит большой вопрос на выход чехов в четвертьфинал, а ведь по потенциалу и уровню эта команда должна играть в плей-офф. Во-вторых, чехи будут более свежими, нежели белорусы, так как в воскресенье имели выходной. 

Чехи победят с разницей как минимум в две шайбы. Обе дружины забьют, но чехи — на две шайбы больше. Ситуация в таблице такова, что три команды имеют по шесть очков, две — по три балла, еще три, включая чехов и шведов, — по ноль. Уверен, и чехи, и шведы включатся в борьбу за четвертьфинал. Интересный турнир, много сенсационных результатов», — отметил эксперт «Париматч».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».