0
2820
 

Райан Спунер объяснил, почему сменил минское «Динамо» на «Автомобилист»

Экс-форвард минского «Динамо» рассказал о переходе в «Автомобилист».

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Райан Спунер объяснил, почему с...
Райан Спунер объяснил, почему сменил минское «Динамо» на «Автомобилист»
Райан Спунер (belarushockey.com)

Экс-форвард минского «Динамо» Райан Спунер рассказал о переходе в «Автомобилист» и секрете успеха своей связки с Шэйном Принсом. 

«Я нахожусь в столице Канады - Оттаве. Сейчас тут всё немного сложнее, чем обычно, поскольку у нас до сих пор локдаун и достаточно сложно посещать спортзал. Поэтому сейчас я просыпаюсь по утрам, гуляю со своей собакой и стараюсь работать над собой в домашних условиях, плаваю в бассейне, набираюсь сил перед новым сезоном. Я ездил на пару недель отдохнуть во Флориду, понежиться на солнце. Конечно, это лето очень странное: у нас очень много ограничений из-за вируса, но всё-таки я очень рад быть дома.

Конечно, Екатеринбург - сложное название города для иностранцев, потому что в английской транскрипции оно пишется «Yekaterinburg», и это сбивает, но сейчас я точно знаю, как правильно произносится это слово. Я стараюсь учить русский язык, понимаю, что произношение у англоговорящих людей не очень, поэтому стараюсь работать над этим.

Я провёл отличное время в Минске, завёл там множество друзей. У нас была хорошая команда, с хорошим тренером. Но как спортсмену мне всегда хочется играть в команде, которая имеет шансы на победу. Тем более я знал, что в межсезонье в «Автомобилист» придут отличные игроки, в том числе Шэйн Принс, с которым мы играли в одном звене, и с которым у нас отличное взаимопонимание. Я знаю, что Екатеринбург - отличный город, слышал много хорошего о нём. Думаю, моей жене будет комфортно здесь жить. В общем, очень много положительных факторов, которые заставили меня сделать выбор в пользу «Автомобилиста»!

Как отреагировала девушка на то, что новый сезон я начну в Екатеринбурге? Она всегда поддерживает меня и сразу сказала, что мне нужно быть в том месте, где у меня лучшие шансы играть и побеждать. Она вместе с нашим 8-летним ротвейлером прилетает ко мне. Они были со мной в Минске, надеюсь, что будут со мной и в Екатеринбурге, ведь очень важно, находясь далеко от дома, чувствовать поддержку семьи.

Однажды я отмечал свой день рождения в Екатеринбурге? Если честно, не всё помню из того дня, но мы либо прилетели из Китая, либо должны были лететь туда после Екатеринбурга. Поэтому я просто хотел отдохнуть в тот день, а вечером мы с командой сходили в ресторан, не помню точное название, но мне там понравилось, и в этот раз постараюсь его найти.

В чём заключалась нага с Шэйном Принсом главная сила в атаке? До этого года мы не играли вместе, так только пару раз оказывались на льду. Но, когда Клинкхаммер получил травму, Шэйн стал играть со мной и в большинстве и в равных составах. Он проделывает отличную работу на льду. У нас хорошее взаимопонимание, мы очень много общаемся, отрабатываем на тренировках многие элементы, но главное - у нас есть понимание, что когда ты отдаёшь пас в какую-то точку, другой обязательно будет в этом месте. Надеюсь, мы продолжим играть также и в этом сезоне.

Смотрю ли матчи ЧМ? У нас большая разница во времени, но надеюсь, что у меня получится посмотреть игры сборной Беларуси, я целый день провожу дома, поэтому с радостью поддержал бы ребят.

Плей-офф НХЛ? Если честно, я не очень люблю смотреть дома спортивные состязания, я предпочитаю посмотреть сериал, сейчас, например смотрю «Миллиарды» - сериал про инвестиционные махинации. Могу поиграть в Xbox с приятелями, люблю поиграть в «Call of Duty», бегаю с собакой. Как правило, не смотрю хоккей, но если и смотрю, то пару игр в сезоне. Стараюсь отдыхать от хоккея вне сезона.

Да, для меня очень важно иметь возможность поговорить с тренером, если что-то идёт не так, или когда что-то нужно поменять в игре. Я предпочитаю подойти и обсудить с тренером такие моменты. Конечно, я стараюсь учить русский язык, чтобы понимать партнёров по команде, но я никогда не играл у русских тренеров. Поэтому тот факт, что «Автомобилистом» рулит Билл Питерс был один из факторов, почему я выбрал «Автомобилист». Мы не встречались в НХЛ, но я уже успел пообщаться с ним, он произвёл хорошее впечатление.

Во время выступления в НХЛ я играл на одном льду со многими великими игроками топ-уровня, это очень интересно наблюдать за ними, за тем, как они ведут себя на льду, как заботятся о своём здоровье, продлевая карьеру. Есть много вещей, которые можно перенять у больших игроков. Помню, как я играл против Павла Дацюка, когда он выступал за «Детройт». Я выходил против него на вбрасывания. Он полностью контролировал игру, постоянно владел шайбой. Он один из лучших игроков в истории нашего вида спорта! Никто так не обращается с шайбой, как он. Я был бы очень рад встретиться с ним в Екатеринбурге», - цитирует игрока официальный сайт «Автомобилиста».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».