1
1208
 

Сергей Заделенов: Сборная Беларуси в Риге могла выходить в 8-ку и пошуметь дальше

Экс-форвард сборной Беларуси Сергей Заделенов расстроен выступлением национальной команды на чемпионате мира в Риге.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Сергей Заделенов: Сборная Белар...
Сергей Заделенов: Сборная Беларуси в Риге могла выходить в 8-ку и пошуметь дальше
Сборная Беларуси (hockey.by)

Экс-форвард сборной Беларуси Сергей Заделенов расстроен выступлением национальной команды на чемпионате мира в Риге, где команда заняла предпоследнее место.

«С таким составом на этом чемпионате мира можно было решать большие задачи – выходить в восьмерку и дальше там пошуметь. Тем более, что другие сборные привезли не самые лучшие составы. А у нас в этом году из-за травм не приехали всего пару человек – Андрей Стась, Кирилл Готовец. Остальные все прибыли. Тренерскому штабу надо было правильно подойти к турниру, подготовить ребят. 

Непонятно, почему так получилось, ведь большинство игроков из КХЛ, за исключением нескольких человек из чемпионата Беларуси. И ребята из нашей экстралиги, кстати, мне понравились больше. Те же Станислав Лопачук, Михаил Стефанович, имевший моменты в каждой игре. Явно в коллективе что-то не то. Может быть, тренерский штаб так и не смог донести, чего он хочет от хоккеистов? 

Непонятно, почему на протяжении всего чемпионата полностью менялись как тройки нападения, так и пары защитников. Неужели за семь матчей так и не удалось отыскать оптимальных сочетаний? Ведь звенья тасовались даже в ходе заключительного поединка. Сразу в первом звене вышел Данила Климович, но молодого форварда быстро перевели в другую пятерку. У нашей команды были едва ли не самые продолжительные сборы среди всех участников чемпионата мира, кэмп открылся в начале апреля. Было время создать и наиграть сочетания.

Натурализованные североамериканцы поздно присоединились к сборной и оказались не готовы к чемпионату мира? Для меня это непонятно. Я считаю, что всем надо приезжать вовремя. Одно дело, когда легионер позже прибывает на сбор в клуб КХЛ, то же минское «Динамо». Но в сборной надо всем вместе собираться. Все-таки чемпионат мира – скоротечный турнир, и лучше, когда перед ним уже есть какие-то наигранные связки. Это в регулярном чемпионате КХЛ, где шесть десятков игр, есть время наладить игру звеньев.

Сбор национальной команды перед чемпионатом мира длился более полутора месяцев. Могу сказать, что мы прежде никогда так рано не собирались. Но это тренерский штаб решает, им виднее. Раньше в штабе не было специалистов по физподготовке, все индивидуально готовились. Сейчас же есть специальный тренер. Он, наверное, знает, как готовить, за сколько времени. Хотя вот другие команды собрались незадолго до чемпионата мира, но выступили лучше. Так что может такой долгий сбор пошел не на пользу, накопилась усталость? Я с ребятами разговаривал, они говорили, что были тяжелые тренировки, бывало по два занятия в день. Так или иначе, было ощущение, что физически команда не готова. Всем проигрывали и в силовой борьбе, и по скоростям. А когда физических сил нет, то и голова на льду совершенно не соображает.

Как выбираться из такой ямы? Вернуться домой, к семьям и быстрее забыть этот чемпионат мира. Не надо загоняться и вспоминать эти матчи. Уже в августе у нас квалификация к Олимпиаде, надо начинать с чистого листа. Команда у нас хорошая, такому коллективу многое по плечу, только его надо правильно подготовить. Хотя говорить, конечно, всегда легче, чем сделать. Вы же помните, как в 2005 году сборная Беларуси пролетела в той же Риге на квалификации к Играм в Турине? Я после того поражения года два отойти не мог, было очень тяжело вернуться в нормальное русло :)

Ясно, что после чемпионата мира в Риге на ребят выльется много негатива. Но надо выстоять и пережить это. Еще заметил такой момент. Читал много интервью по ходу турнира. И что удивило, практически никто из ребят и тренеров не извинился за такую игру перед болельщиками, которые переживают за сборную у экранов телевизоров. Может быть, извинятся после чемпионата?», - отметил Заделенов, сообщает официальный сайт ФХРБ.

Всего 1 комментарий

  1.      Многие говорят, что эта сборная могла попасть в восьмёрку, в четвёрку, могла сыграть лучше, могла то, могла другое и только я писал, что эта сборная не может.  Вот на носу  олимпийская квалификация, нужно подготовить сборную и она что-то может. А кто ж её подготовит ???   Захаров ???  Я сильно в этом сомневаюсь. По именам эта сборная была приличной. А результат ужасный.  Наша команда всегда функциональна была готова  когда у руля стояли  Г. Хэнлон, К. Фрейзер и первый сезон при Д. Льюсе.  При  Хейкеле тоже что-то не пошло.  Но почему при наших тренерах всё идёт через пень колоду???  

    Всего оставил комментариев: 566


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.