0
1012

Сергей Светлов проанализировал вылет России и назвал фаворитов ЧМ-2021

Олимпийский чемпион Сергей Светлов прокомментировал поражение сборной России от Канады (1:2 ОТ) в четвертьфинале ЧМ-2021.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Сергей Светлов проанализировал ...
Сергей Светлов (russia-hockey.ru)

«Откровенно говоря, от четвертьфинала с канадцами можно было ожидать любого результата. Соперник постепенно адаптировался к большому льду, добавлял по ходу турнира, запрыгнул в плей-офф в последний вагон, находился на эмоциональном подъеме. Плюс канадцы особенно опасны, когда их не считают фаворитами, это их окрыляет.

На мой взгляд, именно в области психологии лежит главная причина нашей неудачи. Канаде, которую все списали со счетов еще по ходу кругового турнира, терять было нечего. А сборная России рассматривалась как главный фаворит - и, по сути, не имела права на поражение. Показалось, что это закрепостило команду - свой потенциал она не реализовала.

Наверное, сейчас пойдет много критики в адрес сборной России, все-таки ожидания у страны были золотыми, наша команда уверенно выиграла свою группу. Понятно, что болельщики должны, что называется, спустить пар. Но специалистам надо спокойно проанализировать этот четвертьфинал. И, кстати, учесть, что все четыре команды из нашей в четвертьфиналах вылетели из плей-офф. То есть североамериканская группа с финнами и немцами оказалась явно сильнее.

Почему сборная России перегорела? В психологическом плане перед четвертьфиналом очень непростым был выбор между Самоновым и Бобровским. Думаю, он отнял и силы, и внимание тренерского штаба, может, даже отвлек от решения других важнейших вопросов, перевел их на второй план. В идеале перед плей-офф таких ситуаций необходимо избегать.

Бобровского не надо было вызывать? Спорный вопрос. Вспомните, когда состоялся этот вызов. На выходе из Чешских игр, которые не удались нашей вратарской бригаде. И тогда совсем не было уверенности в том, что Самонов на таком высоком уровне отыграет в Риге круговой турнир.

Если говорить о двух пропущенных Бобровским шайбах, то первая пришла в ближний угол, вторая - после паса, который прошел фактически через щитки голкипера. Но они стали результатом интересных комбинаций, голкипера «растаскивали». Кстати, было немало моментов, когда голкипер сборной России справлялся с очень сложными бросками.

В любом случае не думаю, что вратарский фактор стал решающим. Победа канадцев получилась именно командной, они реализовали весь свой потенциал. В том числе в ситуации овертайма «три на три» - они словно бы заранее готовились к такому формату и сразу забрали инициативу.

В тактическом плане мы сыграли очень закрыто. Под давлением результата ушла раскрепощенность - броски Григоренко и Бурдасова уже не были сверхопасными, Барабанов и Тарасенко мало обостряли, мне показалось, не хватало такого дриблера как Кузьменко, исчез Толчинский.

О чем говорить, если в индивидуальном плане самым острым был защитник Орлов. Вот этот парень - словно из советского хоккея, когда защитник в каждой паре сборной страны доминировал и в атаке. Кстати, единственный гол сборной России в исполнении Тимкина организовал как раз Орлов.

Сильнейшей линией этой сборной России стала вратарская и оборонительная. Но матч с Канадой показал, в каком направлении нашим защитникам двигаться. Пара Орлов - Зуб выглядела универсальной, а вот, например, Задорову и Проворову именно атакующих навыков и не хватало.

Современный хоккей - тотальный, пятеро впереди и пятеро сзади, чисто оборонительных навыков защитнику уже недостаточно. Тот же Проворов - лидер обороны «Филадельфии», играет там за двадцать минут за матч, но в сборной он выглядел не так агрессивно. Видимо, давно не играл на большом льду.

Я был сторонником перехода КХЛ на маленькие площадки, на них игра выглядит более интенсивно и зрелищно. Большой лед предъявляет особые требования к мастерству хоккеистов. И еще в апреле контрольные матчи против Швейцарии на европейской площадке показали, что здесь у нас не все в порядке.

Это тоже нужно анализировать. Спокойно, без поиска врагов народа понять, где наш хоккей не дорабатывает, есть ли системные ошибки. Тогда тяжелое поражение в Риге пойдет на пользу.

Что касается других четвертьфиналов, то рад за финнов и бывшего голкипера «Адмирала» Олкинуору. В первом матче чемпионата он остановил американцев, в пока последнем - чехов. Финны играют строго по системе, от обороны, в плей-офф они очень опасны.

Также за счет системы - во многом атакующей и комбинационной - сборная США прошла словаков. Ну а в матче немцев и швейцарцев состоялась лотерея в виде буллитов.

Я не удивлен прогрессом сборной Германии, немцы - прилежные ученики, пахари. У них если в 17-19 лет игроку выдают авансы, то в 90 случаях из ста он их отработает и станет звездой. В этом плане нам нужно брать пример - в России очень много талантов, но на переходе во взрослый хоккей мы их часто теряем, не хватает мотивации и работы.

Возможно, в финале увидим США и Финляндию. Хотя, учитывая парад сенсаций на этом турнире, не стоит удивляться и паре Германия - Канада. В Риге возможно все», - цитирует эксперта russia-hockey.ru.