0
1291
 

Кандидат в президенты ИИХФ от Беларуси предложил изменить формат ЧМ

Смело.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Кандидат в президенты ИИХФ от Б...
Кандидат в президенты ИИХФ от Беларуси предложил изменить формат ЧМ
Сергей Гончаров (Twitter.com)

Кандидат в президенты Международной федерации хоккея (IIHF) белорус Сергей Гончаров предлагает увеличить количество команд - участниц чемпионата мира до 24 и изменить формат проведения группового этапа турнира, увеличив общее количество матчей до 80, включая 16 игр в плей-офф. Об этом сообщается в тексте предвыборной программы Гончарова, оказавшемся в распоряжении ТАСС.

Нынешний формат чемпионата мира был утвержден на конгрессе IIHF в 2011 году. На групповом этапе в высшем дивизионе играют 16 команд, которые разделены на две группы, по четыре команды из каждой выходят в плей-офф турнира, две худшие по итогам турнира вылетают в первый дивизион. На мировом первенстве команды проводят 56 матчей на групповом этапе и восемь - в плей-офф.

«В высшем дивизионе играют 24 сборных: четыре группы по шесть команд. Общее количество дней турнира не обязательно должно превышать текущее. Всего команды проведут 80 игр, включая 16 матчей плей-офф, каждая сыграет минимум пять, максимум девять игр. Только одна команда по итогам турнира напрямую переходит в первый дивизион, еще две команды должны сыграть в отборочном турнире», - говорится в документе.

Отмечается, что только победитель одного из низших дивизионов будет напрямую претендовать на повышение, в то время как серебряные и бронзовые призеры каждого примут участие в новом квалификационном турнире за то, чтобы получить право на повышение.

«Проведение чемпионата мира в четырех локациях, где постоянно развивается новая инфраструктура, располагающихся неподалеку друг от друга, могла бы создать большой праздник хоккея в целом регионе, который редко, если вообще когда-либо такое случалось, принимал главные события IIHF. Например, в Восточной Европе (разделить турнир между Польшей, Украиной и прибалтийскими странами) или Центральной Европе (Венгрия, Австрия, Словения, Италия). Кроме того, если чемпионат мира будет проводиться раз в два сезона, это может позволить создать новые турниры и форматы соревнований, такие как Кубок Европы, Северной Америки, Азии и т. д.» - отмечается в документе.

Также Гончаров предлагает обратить внимание на опыт проведения такого футбольного турнира, как Лига наций, чтобы изучить возможности перезапуска Еврохоккейтура. Он считает, что все игры, которые проводятся в течение сезона, должны быть более важными, так как это облегчит странам - членам IIHF возможность получения спонсорского и государственного финансирования, а круглогодичные соревнования должны использоваться как отборочные на крупные турниры, например чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Изменения в формате женских турниров

Также Гончаров предлагает изменить формат проведения чемпионата мира среди женщин на основе смешения форматов Кубка Райдера по гольфу и Кубка Дэвиса по теннису.

«Все знают о необходимости сократить разрыв между США, Канадой и остальным миром. Так давайте создадим турнир, в котором Северная Америка сформирует команду, которая будет играть против остального мира: чемпиона Европы и смешанной команды из других стран, включая Азию. Нам необходимо продвигать женский хоккей, а такие события привлекают внимание и открывают возможности для развития игроков и специализированного спонсорства. Такой турнир может создать позитивное соперничество, которое поможет подтолкнуть остальной мир к сокращению разрыва уровня развития женского хоккея относительно североамериканок», - говорится в документе.

Регистрация кандидатов на пост президента завершилась 30 июня. Помимо Гончарова кандидатуры выдвинули члены совета IIHF немец Франц Райндль, чех Петр Бржиза, датчанин Хенрик Бах-Нильсен и француз Люк Тардифф. Выборы президента IIHF пройдут на полугодовом конгрессе организации в Санкт-Петербурге 25 сентября.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.