1
2962
 

Люк Тардиф прокомментировал отстранение России и Беларуси от соревнований ИИХФ

Президент Международной федерации хоккея объяснил ситуацию.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Люк Тардиф прокомментировал отс...
Люк Тардиф прокомментировал отстранение России и Беларуси от соревнований ИИХФ
Люк Тардиф (hockey.by)

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Люк Тардиф прокомментировал отстранение России и Беларуси от соревнований ИИХФ.

«Мы не колебались в принятии этих жёстких санкций, хоть и делали это с тяжёлым сердцем. Но мы хотели включиться в международное спортивное давление и высказаться по ситуации на Украине. Проблема в том, что если мы хотим быть эффективными, то не должны идти на полумеры.

Мы быстро поняли, что России и Украине будет трудно заключить дипломатические соглашения. Эта конфронтация обещает быть долгой. Мы знали – что бы ни случилось, ситуация будет усложняться, а именно в визовых и транспортных вопросах. У нас скоро ЧМ, позже – женский ЧМ и молодёжные турниры. Нашей целью было сделать чемпионаты мира на 100% безопасными, с располагающей к спорту атмосферой.

Мы следовали рекомендациям МОК, но пошли ещё дальше. МОК надеялся, что русские спортсмены смогут выступать в нейтральном статусе, как было на предыдущих международных соревнованиях. Но мы хотели выразить солидарность с Украиной из-за того, что там происходит. Из-за этого конфликта украинские спортсмены не сыграют на чемпионатах мира. Некоторые атлеты сейчас бьются, чтобы защитить свою страну, свою землю. Я не знаю, почему тогда русские и белорусы могут играть на ЧМ.

Это очень тяжёлое решение, потому что хоккей – спорт номер один в России. Даже если наши действия не изменят облик мира, думаю, это их заденет. Мы уже со вчерашнего дня это наблюдаем, реакция говорит сама за себя.

Не только ИИХФ выступила, в международных турнирах не под эгидой ИИХФ матчи тоже отменили. Так что здесь солидарность. Мы продолжаем следить за развитием ситуации на Украине.

Возможен второй этап санкций. Мы раздумываем над отстранением лидеров и лишения России ЧМ-2023. Мы следим за развитием конфликта, скоро состоится конгресс, на котором мы примем решение по этому вопросу», – цитирует Тардифа francetvinfo.fr.

Всего 1 комментарий

  1. Европейская проститутка: правильно, незаконно расчистили дорогу для свой сб. Франции и Австрии... Мировой спорт- это не политика?)))

    Всего оставил комментариев: 176


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).