0
837
 

Президент ИИХФ: ЧМ без Беларуси и России уже не тот

Президент ИИХФ признался, что ждет, когда белорусский и российский хоккей будут восстановлены в правах.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Президент ИИХФ: ЧМ без Беларуси...
Президент ИИХФ: ЧМ без Беларуси и России уже не тот
Люк Тардиф (hockey.by)

Президент ИИХФ Люк Тардиф признался, что ждет, когда белорусский и российский хоккей будут восстановлены в правах.

«Нужно учитывать обстоятельства, а они изменились. Поверьте мне, это сложно понять, но сейчас речь идет о безопасности. Вы уже спрашивали, есть ли намерение отстранить федерации России и Беларуси, но я никогда этого не сделаю. Мы сохраняем контакты, чтобы как можно быстрее мы были готовы к перезагрузке и возобновлению полноценного сотрудничества. 

У нас хорошие отношения с Владиславом Третьяком — мы разговаривали с ним недавно, я поздравил его с переизбранием. Он ждет возвращения России и Беларуси в хоккейную семью, как и я, потому что соревнования без этих двух стран уже не те. Все знают, что однажды хоккейная семья воссоединится, надеюсь, это произойдет как можно быстрее. Но сейчас ситуация не зависит только от нас, однако мы готовимся. Все будут суперсчастливы, когда все вернется на свои места. Надеюсь, это произойдет скоро.

- Даже на расстоянии можно сейчас почувствовать напряжение в отношениях между IIHF и Федерацией хоккея России, пускай российские представители были на конгрессе в онлайн-режиме. Было бы лучше, если бы кто-то из нашей федерации приехал в Тампере, и вы смогли бы пообщаться для большего понимания?

Я хочу сосредоточиться на спорте и не хочу, чтобы на конгрессе были акции протеста или политические заявления. Личные контакты по поводу принятого решения у меня были, в том числе и с белорусской стороной, которой я объяснил это решение. Мы общаемся с Александром Богдановичем и Павлом Буре. Проблем нет, так как мы вместе работаем на совете, и он участвует в его заседаниях. Они были не согласны, но в любом случае у нас сохраняется диалог на уровне совета, в которых они могут принимать участие. Но мы также говорим о безопасности нашей организации, в том числе россиян и белорусов. Думаю, что условия сейчас не позволяют сосредоточиться на спорте, и надеюсь, что на следующем конгрессе ситуация прояснится», - цитирует Тардифа ТАСС.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).