1
1068
 

Руслан Васильев прокомментировал отстранение сборной Беларуси от ЧМ-2023

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал отстранение сборной Беларуси от ЧМ-2023.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Руслан Васильев прокомментирова...
Руслан Васильев прокомментировал отстранение сборной Беларуси от ЧМ-2023
Сборная Беларуси (hockey.by)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал отстранение сборной Беларуси от ЧМ-2023.

«Теперь о самом главном дне ЧМ-2022, коим для России и Беларуси стала пятница с ее конгрессом IIHF.

Сразу отмечу, что 27 мая хоккейные эксперты наших стран, обладающие чутким слухом, даже находясь, например, в Москве и Минске могли услышать «радостный вой койотов», донесшийся из Финляндии. Все потому, что русо- и белурософобские санкции только ужесточились, набрали дополнительной силы.

Итак, ЧМ -2023 вместо Санкт-Петербурга примут две страны. Назвать их было IIHF несложно: Латвия, что украла ЧМ-2021 у Минска, и Финляндия, где прошел ЧМ-2022. Кстати, что случается с соревнованиями, нагло свистнутыми у Санкт-Петербурга, все увидели в минувшую субботу на примере финала футбольной Лиги чемпионов в Париже.

Но, разумеется, конгресс IIHF на этом не остановился. Согласно его решению, сборные России и Беларуси отстранены от участия в чемпионате мира-2023 и всех прочих турниров под эгидой этого рассадника наших клятых «партнеров».

Один из них -- первый вице-президент международной федерации чех Петр Бржиза, пошел еще дальше! Он предрек и пролонгацию отстранения: «Мы приняли решение, что Россия и Беларусь не будут играть весь сезон-2022/23. У IIHF один конгресс в сентябре, один в мае. Если конфликт России и Украины будет продолжаться, то через год мы сможем принять точно такое же решение на следующий сезон».

Тут надо напомнить, что Бржиза в IIHF редкий представитель бывших профессиональных хоккеистов среди полчища «бюрократов от инфантерии». Но он был настолько «дырявым» вратарем-клоуном на льду, что на него легко ложится фраза болельщика Бисмарка о короле Франции Наполеоне III: «Не признанная, но крупная бездарность».

Но лучше ли Бржизы его шеф – президент Люк Тардиф? Ни в коей мере! Сей деятель, конечно, лил крокодиловые слезы, якобы сопереживая россиянам с белорусами и разглагольствуя о нашем возврате в «хоккейную семью». Но о такой лживой театральности давным-давно точно написал болельщик Лев Толстой: «Притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба».

Да и раскрылся француз скоренько, продублировав слова чеха: «Если ситуация между Россией и Украиной не изменится в ближайшее время, то сборная России по хоккею в следующем сезоне пропустит все соревнования под эгидой IIHF».

О Беларуси Тардиф, в принципе, забылся, хотя ФХРБ сделала сильное заявление о полном подчинении не хоккейным интересам многих национальных федераций и непосредственно IIHF, что стали «фактически заложниками западных политиков».

Но тут главное - а на что рассчитывают Тардиф и Бржиза, когда увязывают хоккей и СВО на Украине? Вот ведь и представитель FIFA, директор европейского департамента национальных ассоциаций организации Эльхан Маммадов, который участвовал в конференции Российского футбольного союза в Москве, заявил, что «хотел бы пожелать от имени ФИФА скорейшего разрешения ситуации, чтобы в ближайшем будущем мы снова увидели российский футбол на международной арене».

Гляди-ка, какое пожелание! Все доброхоты требуют быстрой развязки, правда… не уточняя, что они под ней подразумевают. Впрочем, учитывая их интеллектуальность, не верится, что ребята трезво оценивают ситуацию. Да и уж от хоккейных господ Тардифа и Бржизы доброты ждать точно глупо. Так что – не дождетесь.

А в хоккей и футбол мы играть будем», - цитирует Васильева «Спутник».

Всего 1 комментарий

  1. Интересно, а что так этого Васильева удивляет в этой ситуации??

    Всего оставил комментариев: 17


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.