0
1077
 

Люк Тардиф: Для участия сборной Беларуси должны быть гарантии безопасности для игроков

Президент ИИХФ рассказал об условиях, при которых сборная Беларуси может вернуться на международные соревнования.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Люк Тардиф: Для участия сборной...
Люк Тардиф: Для участия сборной Беларуси должны быть гарантии безопасности для игроков
Сборная Беларуси (hockey.by)

Президент ИИХФ Люк Тардиф рассказал об условиях, при которых сборная Беларуси может вернуться на международные соревнования.

– Мы в курсе заявления МОК [о возможном возвращении России на международные турниры], и я полностью его понимаю, потому что международная федерация должна быть вне политического давления. Неважно, откуда это давление идёт, наши решения всегда продиктованы спортом и безопасностью.

У нас всегда есть веские причины не соглашаться на политическую игру некоторых альянсов, потому что конфликты есть везде – между Китаем и Тайванем, в Пакистане, Киргизии, Армении. Как международная федерация мы должны быть открыты к участию атлетов со всего мира. Но это не значит, что мы не должны думать о безопасности соревнований, сотрудников, игроков, включая русских и белорусов.

Мораль не является частью наших решений. У меня как у человека есть свои взгляды на ситуацию, но как президент ИИХФ я должен принимать решения с другой точки зрения. Самое главное — это безопасность. Это не значит, что у меня нет морали. Прошу прощения, если разочарую вас, но мы не позволяем политическому давлению влиять на наши решения. Мы должны принимать решения вне моральных вопросов. ИИХФ организует хоккейные мероприятия, но не решает мировые проблемы. Судить – не наша работа, у меня есть свои мысли, но мы должны держаться подальше от осуждения.

Мы с радостью вернём Россию и Беларусь как можно скорее, потому что это будет означать, что конфликт [в Украине] окончен. Перед этим надо отметить, что турниры должны быть хорошо организованы с точки зрения безопасности. Моя задача — собрать семью вместе и провести турнир как можно лучше.

Давление со стороны России есть, но мы не приемлем политического давления. Также есть давление со стороны МОК. Рене Фазель по-прежнему стремится влиять на деятельность ИИХФ в интересах России. Но он не оказывает влияния на наши решения. Мы должны принимать решения, невзирая на давление, и думать о том, что лучше для спорта.

Не скажу, что участие России и Беларуси в чемпионате мира, пока идёт конфликт, невозможно, но я не знаю, как это было бы возможно. Перелёты в нынешней ситуации сложны. Когда идёт конфликт, игроки из России и Беларуси не могут летать. Это будет большой проблемой.

Для участия России и Беларуси должны быть гарантии безопасности для игроков. В начале конфликта мы говорили, что запретим им выступление на год. Возвращение этих стран не в наших руках. На Совете ИИХФ в марте мы снова вернёмся к рассмотрению этой ситуации и примем решение, сможет ли Россия и Беларусь участвовать в турнирах сезона-2023/2024. Мы идём год за годом и ожидаем, что ситуация улучшится, – цитирует президента «Чемпионат».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.