Пресс-секретарь Польского союза хоккея на льду Бартоломей Внук озвучил позицию организации по полноценному снятию ограничений с белорусских и российских хоккеистов со стороны Международной федерации хоккея.
— Позиция PZHL относительно отстранения Беларуси и России остаётся неизменной.
Любые попытки вернуть Беларусь и Россию в нынешних политических обстоятельствах встретят радикальное сопротивление с нашей стороны, — отметил Внук.
При этом Внук положительно оценил перспективы более широкого представительства «малых» хоккейных держав в новом Совете IIHF.
Разнообразие состава Совета IIHF повышает шансы на более быстрое развитие хоккея в странах, где нет сильных хоккейных традиций, — передает слова телеграм-канал «Хоккейная Экзотика».
Отметим, что ранее в Совет ИИХФ был выбран представитель Беларуси — Сергей Гончаров. Избрание функционера в Совет даёт Беларуси место в руководящем органе мирового хоккея.
Напомним, ранее президентом ИИХФ был избран немец Франц Райндль. Национальные сборные Беларуси и России с февраля 2022 года отстранены от международных соревнований, однако позднее юниорские и женская сборные Беларуси были возвращены на международные соревнования.