Главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля объяснил причины поражения в матче против Финляндии (0:5) в рамках Eвропейского турнира вызова.

"Считаю, первый период провели неплохо. Да, однажды пропустили, но в целом не выпадали из игры. А вот, начиная со второго пошли проблемы.

Проблема в мелких ошибках, которые немедленно перерастали в крупные проблемы. То есть, допустив помарку, бросались ее исправлять, что обычно заканчивалось фолом. Начиная со второго периода, очень много фолили, это недопустимо. Нацеливаю игроков на то, что больше 8-10 минут за матч играть в меньшинстве для нас слишком большая роскошь.

Мы часто уступали единоборства «один в один» и даже «два в один», когда, вроде бы, имели преимущество. И все же, мне кажется, дело в неверии в то, что мы делаем. У соперника действительно в составе были НХЛовцы, у нас хватало дебютантов. Но, не устаю повторять, когда мы играли по системе, как команда, дело ладилось. Например, в защите.

Сегодня не сможет играть удаленный до конца матча Денисов, ворота будет защишать Мезин. Но дело, как мне кажется, не в том, чтобы механически что-то передвинуть в сочетаниях. Вопрос в психологии и уверенности, уже сказал об этом ребятам. Надеюсь, они меня услышали», - цитирует тренера «Прессбол».